Posted 16 сентября 2013,, 06:56

Published 16 сентября 2013,, 06:56

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Роскомнадзор нашел в сюжете карельской телекомпании угрозу нарушения целостность России

16 сентября 2013, 06:56
Роскомнадзор нашел в сюжете карельской телекомпании угрозу нарушения целостность России

В начале сентября Роскомнадзор вынес предупреждение в адрес редакции и учредителя телекомпании «Сампо» за распространение в выпуске новостей информации о введении на территории Республики Карелия национальной валюты. Такая информация несет в себе угрозу нарушения целостность Российской Федерации.

Телеканал «Сампо» снял шуточный сюжет с участием активистов движения «Свободная Карелия», напечатавших карельские «руны» для туристов и ограниченного использования на арт-мероприятиях. Акция по выпуску «денег» с изображением героев эпоса Калевала, фрагментами картин финского живописца Аксели Галлен-Каллела и карельской художницы Тамары Юфа была приурочена к очередной годовщине Декларации о государственном суверенитете Карелии, изданной парламентом республики 9 августа 1990 года. Тогда парламент объявил он намерении строить правовое, демократическое, суверенное государство в составе РСФСР и СССР.

Движение «Свободная Карелия» подчеркивает, что является не сепаратистским и выступает «за гражданское самоуправление и культурную идентичность региона», а общественную деятельность ведет «только мирными ненасильственными методами, целиком в рамках Конституции Республики Карелия, Конституции Российской Федерации и международного законодательства».

"