Posted 16 сентября 2013,, 04:33

Published 16 сентября 2013,, 04:33

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

В Костомукше открыт памятник Алексею Косыгину и Урхо Кекконену

16 сентября 2013, 04:33
В Костомукше открыт памятник Алексею Косыгину и Урхо Кекконену

14 сентября в Костомукше состоялось торжественное открытие памятника Председателю Совета министров СССР Алексею Косыгину и Президенту Финляндской Республики Урхо Кекконену.

Председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин и Президент Финляндской Республики Урхо Кекконен сыграли ключевую роль в том, что на карте республики появился новый город – Костомукша. Ровно 35 лет назад, 14 сентября 1978 года они заложили первый камень в фундамент Костомукшского горно-обогатительного комбината. В 1983 году Костомукша получила статус города республиканского подчинения. Строительство комбината и города при участии тысяч советских и финских строителей стало крупнейшим международным проектом, масштабность которого в отношениях России и Финляндии не превзойдена до настоящего времени. В этом году город горняков отмечает свое 30-летие.

В год двойного юбилея Костомукши и комбината особую роль А.Косыгина и У.К.Кекконена в укреплении сотрудничества двух стран было решено увековечить установкой памятника в центре города горняков. Монумент исполнен авторским коллективом под руководством народного художника России, московского скульптора Андрея Ковальчука. А гранитный постамент был изготовлен в Финляндии. Финансирование работ по созданию памятника и благоустройству территории велось за счет средств бюджета Костомукши и частных пожертвований.

Для участия в церемонии открытия памятника в Костомукшу прибыли многочисленные гости из Финляндии: члены официальной делегации, творческие коллективы, люди, имевшие отношение к строительству комбината. Нашу республику на торжествах представляла официальная делегация, которую возглавил Глава Республики Карелия Александр Худилайнен.

Первым слово на праздничной церемонии было предоставлено Главе Карелии Александру Худилайнену, который назвал открытие памятника в Костомукше исторически значимым.

- В истории есть примеры, когда личности меняют ее ход. День 14 сентября 1978 года положил основу новым событиям в истории Финляндии и СССР. Именно Косыгин и Кекконен смогли решить вопрос по консолидации усилий двух стран в строительстве уникального комбината, который и сегодня является флагманом экономики Карелии, - сказал Глава Карелии.

Александр Худилайнен заверил собравшихся, что республика и дальше будет идти по пути использования и развития потенциала сотрудничества Карелии и Финляндии для решения взаимовыгодных вопросов.

Право снять покрывало с памятника было предоставлено Александру Худилайнену и Сеппо Сарлунду. После этого члены делегаций Финляндии и Карелии, жители Костомукши, воспитанники кадетских классов возложили цветы к новому монументу, который, несомненно, станет украшением города.

"