Posted 13 сентября 2013,, 04:01

Published 13 сентября 2013,, 04:01

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

В Ботаническом саду прошла экскурсия на карельском языке

13 сентября 2013, 04:01
В Ботаническом саду прошла экскурсия на карельском языке
Сюжет
ПетрГУ

Мероприятие, проводимое в Ботаническом саду ПетрГУ, стало словно продолжением лета для всех его участников. Сочные оттенки листвы, спелые яблоки, облепиха, барбарис, красная смородина, теплая солнечная погода – все располагало не только к прекрасной познавательной прогулке, но и к ярким фото «с настроением».

Впервые в практике Ботанического сада экскурсия проводилась на карельском языке, и это неслучайно. 2013 год в Карелии объявлен Годом карельского языка и национальной культуры. Кроме того, мероприятие стало отличным практическим занятием для студентов ПетрГУ, изучающих карельский язык.

Особенностью экскурсии стало участие в ней настоящих носителей карельского языка – из клуба карельского языка «Iltaa ketyi». Для того, чтобы побывать в знаменитом в нашем краю Ботаническом саду ПетрГУ, о котором они были много наслышаны, пообщаться со студентами и сотрудниками университета, участники клуба приехали специально из поселка Новая Вилга. Гости привезли с собой не только прекрасное настроение, интересные рассказы о карельских традициях, но и оделись в традиционные карельские костюмы, взяли с собой аккордеон, порадовали всех собравшихся собственным исполнением песен на карельском языке.

Экскурсию на карельском языке провела куратор плодово-ягодного отдела Ботсада, кандидат сельскохозяйственных наук Татьяна Ивановна Кирилкина. Если у кого-то возникали сложности с переводом, то можно было обратиться к Марине Николаевне Потаповой, инженеру по ландшафтному дизайну Ботанического сада. Гости Ботанического сада сделали «познавательные остановки» у его «достопримечательностей»: плакучих ивы и рябины, горной сосны, пурпурового барбариса, красного дуба, и, конечно, красавицы-карельской березы, из древесины которой карельские мастера изготавливают затейливые сувениры.

- Основная задача Ботанического сада ПетрГУ – проведение студенческих практик. В последнее время количество посетителей Ботсада увеличивается. Мы организуем мероприятия не только для студентов, преподавателей и сотрудников ПетрГУ, но и для всех желающих. Например, недавно у нас был яблочный день, когда у всех гостей была возможность не только прогуляться по саду, узнать о яблонях, но и отведать поспевших яблок, собрать урожай для себя, - рассказал заместитель директора Ботанического сада ПетрГУ по развитию Алексей Юрьевич Фалин. - Экскурсия с этнографическим уклоном вБотаническом саду ПетрГУ проводится впервые. Мы планируем продолжать сотрудничество в направлении сохранения и развития традиционной культуры.

Т.И. Кирилкину, одного из организаторов экскурсии, смело можно назвать «носителем национального языка». Она знает его с детства. Татьяна Ивановна родилась на острове Сондалы Медвежьегорского района. В то время практически все жители ее родной деревни говорили на карельском языке. Сейчас Татьяна Ивановна работает куратором плодово-ягодного отдела Ботсада ПетрГУ. А ее дочь, выпускница ПетрГУ, преподает карельский язык в одной из школ города. «Моя дочь прекрасно владеет карельским языком, она даже участвовала в конкурсе «Учитель года» среди преподавателей национальных языков. Я думаю, что это заслуга Петрозаводского государственного университета. Необходимо и дальше продолжать работу по воссозданию карельского языка, обучать ему студентов», - отметила Татьяна Ивановна. «Сегодня я с огромным удовольствием провела время, пообщалась со студентами, их знания карельского языка я оцениваю высоко, на «пять с плюсом», - поделилась впечатлениями Т.И. Кирилкина.

Анастасия Афанасьева, студентка 4-го курса филологического факультета, считает, что сохранять национальные традиции необходимо. Она изучает карельский язык с первого класса школы. Студентка призналась, что «карельский язык дается ей легко», тем более все члены ее семьи знают и разговаривают на нем. Настя рассказала, что после окончания университета надеется найти работу, связанную с карельским языком. «У меня уже есть опыт общения с носителями карельского языка. Во время практик мы ездили в карельские деревни. Но эта поездка для меня особенная. Я впервые в Ботаническом саду ПетрГУ. Здесь очень красиво, интересно, приятно гулять. Кроме того, мы общаемся на карельском языке – совмещаем приятное с полезным», - поделилась впечатлениями студентка.

"