Posted 12 сентября 2013,, 14:54

Published 12 сентября 2013,, 14:54

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Худилайнен поприветствовал европейского профессора, который проведет курс микронейрохирургии в Карелии

12 сентября 2013, 14:54
Худилайнен поприветствовал европейского профессора, который проведет курс микронейрохирургии в Карелии

В течение трех дней, с 12 по 14 сентября, в Петрозаводске будет проходить международный курс по микронейрохирургии профессора Юхи Хернесниеми, руководителя Клиники нейрохирургии Центральной больницы университета Хельсинки (Финляндия).

Слушателями курса станут нейрохирурги из Карелии и других регионов России. Кроме Юхи Хернесниеми, лекции прочтут его коллеги из Центральной больницы университета Хельсинки: заведующий отделением нейроанестезиологии Томи Ниеми и доктор медицинских наук, нейрохирург Юрий Кивелев.

Для проведения этого мероприятия будут задействованы две площадки: в Петрозаводском университете состоятся лекции по микрохирургическому лечению, в Республиканской больнице – операции, которые в режиме реального времени будут транслироваться из операционной в зал университета.

В эти дни в Карелии собрались нейрохирурги из Карелии и других регионов России. В Петрозаводском государственном университете 12 сентября открылся первый в нашей стране международный курс по микронейрохирургии специалиста с мировым именем – руководителя клиники нейрохирургии центральной больницы хельсинского университета профессора Юхи Хернесниеми.

Профессора и всех слушателей курса поприветствовал Глава Карелии Александр Худилайнен.

В череде событий, происходящих в Карелии, этот курс не может остаться незамеченным. Одно из успешных направлений развития республики сегодня – здравоохранение. Благодаря программе модернизации отрасли регион получил возможность оснастить медицинские учреждения современнейшим оборудованием. Те операции, особенно нейрохирургического профиля, которые делают в Карелии, вызывают восхищение и признание у медиков из других регионов, – сказал Александр Худилайнен.

Об обучающей программе рассказал сам Юха Хернесниеми. Он отметил, что уже не впервые приезжает в Карелию, один из его коллег – жил и учился в Петрозаводске.

Добавим, что нейрохирургическая служба республики включает два нейрохирургических отделения в Республиканской больнице и Больнице скорой медицинской помощи Петрозаводска. В службе работают 16 нейрохирургов. Проводится около 1000 нейрохирургических операций в год.

Условия, созданные в операционных и больничных палатах, наличие высокотехнологичного оборудования и высокая квалификация позволяют врачам выполнять целый спектр сложнейших нейрохирургических операций, в том числе на позвоночнике, головном и спинном мозге. Некоторые из них уникальны и проведены в России впервые

"