Posted 12 сентября 2013,, 13:00

Published 12 сентября 2013,, 13:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

В Петрозаводске открылась Общественная приемной Уполномоченного по защите прав предпринимателей

12 сентября 2013, 13:00
В Петрозаводске открылась Общественная приемной Уполномоченного по защите прав предпринимателей

10 сентября 2013 года состоялось открытие Общественной приемной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Республике Карелия. Главная задача Общественной приёмной – работа по обращениям предпринимателей, принятие по ним конкретных действенных мер.

- Институт Уполномоченного работает на результат, мы не почтовая служба и не пересылаем жалобы предпринимателей другим контролирующим и надзорным органам. Наша главная задача – помочь предпринимателю, восстановить его законные права и интересы, если они были нарушены органами исполнительной или муниципальной власти,- сказала на открытии Уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии Елена Гнётова. Общественная приёмная Уполномоченного при Президенте РФ создаётся во всех регионах по прямому поручению президента России Владимира Путина, который, выступая на заседании Государственного совета в декабре 2012 года, отметил что «следует обеспечить быстрое, беспрепятственное и, главное, открытое рассмотрение жалоб предпринимателей на необоснованные действия органов власти. А субъекты Федерации со своей стороны призваны обеспечить всё необходимое содействие в организации региональных Общественных приемных Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

На мероприятии Уполномоченным были подписаны соглашения о сотрудничестве с Руководителем Государственной жилищной инспекцией Республики Карелия Михаилом Крюковым и с Руководителем Карельского регионального отделения Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Андреем Фицевым.

После официальной церемонии Елена Гнётова рассказала о том, какими компетенциями и полномочиями обладает федеральный институт Уполномоченных по защите прав предпринимателей, что удалось сделать в Республике Карелия. Также выступили предприниматели, чьи права были восстановлены Бизнес омбудсменом.

На сегодняшний день к Уполномоченному поступило порядка 40 обращений предпринимателей. Основные сферы нарушений: земельные и арендные отношения. Есть существенные успехи: благодаря вмешательству Уполномоченного удалось предотвратить снос семи нестационарных торговых объектов мелкой розницы в г. Петрозаводске. Восстановлены права предпринимателя г. Кеми, которому более двух лет не мог перевести жилое помещение, принадлежащее предпринимателю, в нежилое, даже после того, как решения судов вступили в силу, администрация не спешила их выполнять. Готовятся документы в Федеральную антимонопольную службу по РК для предоставления предпринимателям поселка Кивач государственной преференции. Предпринимателям в течение нескольких лет не давали возможности торговать сувенирной продукцией в экскурсионной зоне заповедника «Кивач», постоянно штрафуя и препятствуя их деятельности, шли долгие судебные процессы. Уполномоченный выступила на стороне предпринимателей и помогла найти решение проблемы предпринимателей. После вмешательства Уполномоченного были отозваны требования по расторжению договора купли-продажи муниципального имущества, которые были предъявлены предпринимателям г. Кондопоги. Сегодня предприниматели продолжают свою деятельность. Уполномоченный выступает в суде на стороне четырех кондопожских предпринимателей по вопросу неправомерного исчисления НДС. Ведется работа по жалобам предпринимателей п. Эссойла, которые не могут получить земельные участки, а также по уменьшению кадастровой стоимости участка для крестьянско-фермерского хозяйства.

Некоторые предприниматели обращаются к Уполномоченному по вопросам хозяйственного спора со своими заказчиками или партнёрами. Обычно такие споры решаются в суде, но время решения вопроса достаточно затягивается и, получив то или иное решение, одна из сторон всё равно не удовлетворена результатом. В связи с этим, по инициативе Уполномоченного проводится работа по становлению в Республике Карелия службы медиации – досудебного урегулирования споров предпринимателей. Были организованы встречи с судьями Арбитражного суда Республики Карелия, встречи медиаторов с предпринимателями. Подписаны соглашения с Северо-Западной лигой медиаторов. Планируется подписание соглашения с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации по организации в Арбитражном суде Карелии комнаты примирения, где профессиональные медиаторы смогут помочь решить конфликты сторон при помощи мирового соглашения.

В ноябре 2013 г. в Петрозаводск приглашены эксперты института Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, которые проведут ряд семинаров по земельно-имущественным отношениям и кадастровой оценке земли. Расскажут о защите прав предпринимателей при оспаривании кадастровой стоимости, об особенностях приватизации некоторых видов недвижимого имущества и перспективах введения единого налога на недвижимость.

А 20 сентября в Петрозаводске приём предпринимателей будет вести Марина Блудян - Общественный представитель Уполномоченного Президента РФ по защите прав предпринимателей в сфере пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения при ЧС. Её сфера компетенции – защита прав предпринимателей при взаимодействии с органами надзора МЧС, решение споров при согласовании проектов строительства и реконструкции зданий и сооружений.

Работа Общественной приемной – это тот формат, который позволит предпринимателю не оставаться один на один со своей проблемой. Помощь предпринимателям будет оказываться во всех проблемных случаях.

Предварительная запись предпринимателей на прием и подробная информация о работе Общественной приемной - по тел. (8142) 67-20-53 (с 17 сентября).

"