Posted 11 сентября 2013,, 13:10

Published 11 сентября 2013,, 13:10

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Тепло в Карелии с начала лета подорожало почти на 10%

11 сентября 2013, 13:10
Тепло в Карелии с начала лета подорожало почти на 10%

На прошлой неделе в Государственном комитете Республики Карелия по ценам и тарифам состоялась традиционная «Горячая линия», в ходе которой председатель Государственного комитета Артур Мяки, специалисты комитета, а также представители Государственной жилищной инспекции ответили на вопросы жителей Карелии.

На «Горячую линию» поступило несколько десятков обращений, звонить на указанные в объявлении телефону начали уже с утра.

Значительная часть обращений касалась того, что жители республики обнаружили в новых квитанциях на оплату коммунальных услуг рост этой оплаты не на 6%, о которых немало говорилось в публикациях федеральных СМИ, а выше. К сожалению, в этих публикациях не разъяснялось, что речь идет именно о среднегодовом увеличении. Поскольку тарифы увеличились не с января, а с середины года, среднегодовой рост тарифов и составил примерно 6%. Более того, Государственный комитет по ценам и тарифам установил средний рост тарифов на тепловую энергию по республике на 9,7 %. При этом Федеральной службой по тарифам индекс роста был утвержден на уровне 12,7%.

Ряд вопросов касался увеличения тарифов на электроэнергию для населения. Напомним, что тариф на электрическую энергию для населения с 1 июля возрос на 14,8 % до 2,56 руб. за кВтч. Это увеличение не превышает допустимые значения, установленные Федеральной службой по тарифам. Сохранен также понижающий коэффициент 0,7 к уровню тарифа для населения, проживающего в сельской местности, и для городских жителей, проживающих в домах, оснащенных в установленном порядке электроплитами или электроотопительными установками.

По мнению некоторых граждан, тариф все же возрос слишком резко. Но необходимо помнить, что рост увеличения в процентах далеко не всегда означает, что плата в рублях является неподъемной. На протяжении многих лет в Карелии были одни из самых низких в России тарифы на электроэнергию. Между тем, в настоящее время нет экономических оснований к тому, чтобы у нас оставался такой низкий тариф, когда во многих регионах России население платит по 3-5 руб за кВтч.

"