Posted 10 сентября 2013,, 14:53

Published 10 сентября 2013,, 14:53

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

В центре Петрозаводска запретят кататься на лошадях

10 сентября 2013, 14:53
В центре Петрозаводска запретят кататься на лошадях

А организаторов массовых мероприятий заставят убирать территорию после праздника, демонтировать оборудование и отвечать за безопасность граждан во время действа.

Сегодня на очередной сессии Петросовета принято решение о запрете самовольной организации катания на лошадях на территории города. Депутаты посчитали такие изменения необходимыми, так как проведение конных аттракционов в парках, скверах, на набережной небезопасно для окружающих из-за отсутствия контроля со стороны организаторов. Кроме того, в местах проведения аттракционов есть случаи повреждения газонов, деревьев, зелёных насаждений. Отходы жизнедеятельности животных не убираются, что приводит к регулярному загрязнению территории.

- Деятельность конных аттракционов должна осуществляться только в специально отведенных местах, - отметил заместитель председателя Петросовета Александр Ханцевич. - Вопросы по организации этого бизнеса предприниматели могут обсудить со специалистами мэрии. Я думаю, что хозяева лошадей сами заинтересованы, чтобы всё было легально. Пусть развивают и благоустраивают территории своих конюшен, тогда петрозаводчане будут туда с удовольствием ездить и привозить детей.

На публичных слушаниях жители столицы Карелии большинством решили, что катания на лошадях в городе надо запретить.

Предложение внести изменения в «Правила благоустройства» и запретить катания на лошадях, пони и иных вьючных животных в местах массового скопления людей поступило из-за участившихся происшествия с лошадьми. Так, в марте этого года напуганная лошадь проскакала по центру Петрозаводска почти 2 километра, сбила женщину и повредила несколько машин.

Другие поправки в правила по благоустройству касаются организации массовых мероприятий. Теперь ответственность за безопасность граждан, установку и демонтаж оборудования во время проведения мероприятий, а также за уборку территории ложится на организаторов.

"