Posted 10 сентября 2013,, 14:17

Published 10 сентября 2013,, 14:17

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Встать на налоговый учет можно через Интернет

10 сентября 2013, 14:17
Встать на налоговый учет можно через Интернет

По Налоговому кодексу каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика — ИНН.

Если вам необходимо получить свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, воспользуйтесь Интернет-сервисом «Подача заявления физического лица о постановке на учет», который функционирует на сайте Управления ФНС России по Республике Карелия.

Сервис позволяет заполнить заявление физического лица о постановке на учет, зарегистрировать его и отправить в налоговый орган. После этого у вас будет возможность получать информацию о состоянии обработки заявления в налоговом органе по адресу электронной почты, если вы укажете его в заявлении. Сервис также позволяет работать с ранее введенным на сайте заявлением или черновиком заявления.

За получением Свидетельства о постановке на учет заявителю необходимо лично явиться в налоговый орган по месту жительства в период, указанный при регистрации заявления на сайте. По желанию гражданина можно поставить штамп с ИНН в его паспорт. Для этого необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства.

Для определения налогового органа по месту жительства (по месту пребывания – при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации) можно воспользоваться сервисом «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции».

Проверить, нет ли у вас задолженности по налогам можно с помощью сервиса «Узнай свою задолженность».

Обращаем ваше внимание, что уплатить налоги можно не только в отделениях банков, но и с помощью электронных сервисов Федеральной налоговой службы, размещенных на Интернет-сайте Управления (www.r10.nalog.ru), позволяющих сделать это, не выходя из дома. Один из них - «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который предоставляет пользователю возможность самостоятельно и полностью контролировать налоговые расчеты с бюджетом. Также заплатить налоги, не дожидаясь наступления сроков уплаты, позволяет одноименный сервис «Уплата налогов физических лиц», сформировать платежные документы и оплатить через сервис «Сбербанк-Онл@йн».

"