Posted 10 сентября 2013,, 13:45

Published 10 сентября 2013,, 13:45

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Глава Карелии возмущен спикером Петросовета, оскорбившим академика

10 сентября 2013, 13:45
Глава Карелии возмущен спикером Петросовета, оскорбившим академика

Во время встречи Главы Карелии Александра Худилайнена и академика архитектуры Вячеслава Орфинского разговор коснулся и недавнего инцидента, произошедшего в эфире одного из республиканских телеканалов, когда председатель Петросовета Олег Фокин позволил себе публично оскорбить академика Орфинского.

Александр Худилайнен отметил, что он, как и общественность города, был возмущен произошедшим, считает этот поступок непозволительным для любого гражданина, а уж тем более для должностного лица.

Сегодня на сессии Петросовета один из депутатов потребовал внести в повестку дня вопрос «О принесении официальных извинений председателем Петросовета Олегом Фокиным академику Вячеславу Орфинскому. Но Олег Фокин, который вел сессию, не дал проголосовать за это и предложил рассмотреть данный вопрос отдельно. Вероятно, это связано с регламентом. Ведь если бы вопрос вынесли на повестку дня, то депутаты могли бы задавать Олегу Фокину вопросы, а так же высказывать свое отношение к произошедшему. А при отдельном рассмотрении такая процедура не предусмотрена.

Поэтому председатель Петросовета скупо произнес официальные извинения и пообещал их принести еще один раз в прямом эфире передачи «Национальный интерес».

- Меня как гражданина и тем более как председателя Петрозаводского городского Совета, это не красит. Свои ошибки я признавать умею и очень сожалею о своем высказывании в адрес уважаемого человека. Уже дважды по телефону я извинялся перед Вячеславом Петровичем и сейчас делаю это публично, - выступил Олег Фокин на заседании Петросовета.

Но многие депутаты восприняли такое извинение как чисто формальное и высказали спикеру свое недовольство.

Напомним, 31 августа спикер Петросовета Олег Фокин оскорбил в прямом эфире программы «Национальный интерес», вышедшей на ГТРК «Карелия», назвал академика архитектуры Вячеслава Петровича Орфинского маразматиком.

Несмотря на то, что самому Орфинскому на телеканале отказались выдать запись эфира, она стала доступна благодаря карельским СМИ.

Фокин извинился, но академик Орфинский все равно подал в суд и потребовал 2 миллиона рублей в качестве моральной компенсации.

"