Posted 9 сентября 2013,, 11:54

Published 9 сентября 2013,, 11:54

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Петрозаводск стал худшим в категории «транспорт»

9 сентября 2013, 11:54
Петрозаводск стал худшим в категории «транспорт»

Министерство природных ресурсов и экологии России представило экологический рейтинг городов Российской Федерации за 2012 год.

Рейтинг за прошлый год рассчитан по 85 российским городам. Методика рейтинга была сформирована из 7 ключевых категорий: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду.

Первые 6 мест в общем рейтинге качества городской среды в 2012 г. заняли: Курск – Москва - Калуга – Саранск – Ижевск - Санкт-Петербург.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин сообщил:

- Подготовка ежегодного экологического рейтинга крупных городов России осуществляется силами подведомственных учреждений Минприроды России и компании Эрнст энд Янг. Официальные запросы для сбора информации направляются во все субъекты Российской Федерации. При подготовке рейтинга за 2011 год сведения были собраны по 82-м городам-столицам субъектов. В этот раз по собственной инициативе представили свои анкеты Тольятти, Старый Оскол и Губкин. Мы с удовольствием можем отметить рост числа участников рейтинга.

Аутсайдерами рейтинга стали, в первую очередь, города, не сумевшие предоставить достаточный объем данных, и вероятно, не имеющие систем сбора достоверной статистической информации по ряду важных показателей в сфере охраны окружающей среды.

Так, Петрозаводск занял 71 место из 85. Столица Карелии не попала в десятку лучших ни по одному показателю рейтинга, зато она заняла первое место в «худших по категории транспорт». Кроме этого Петрозаводск вообще не предоставил данных по состоянию воздушной среды.

"