Posted 9 сентября 2013,, 04:04

Published 9 сентября 2013,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Правительство Карелии убралось на пляже в Лососинном

9 сентября 2013, 04:04
Правительство Карелии убралось на пляже в Лососинном

7 сентября больше 200 человек присоединились к акции по уборке пляжа озера Лососинное под Петрозаводском, которая была организована в рамках месячника очистки лесов от загрязнения «Карелии нужен чистый лес!».

Месячник уже второй год подряд проводится в сентябре по инициативе Министерства по природопользованию и экологии Карелии. Основная цель месячника – это уборка лесных массивов, мест отдыха жителей и гостей республики, расположенных в лесном фонде, от отходов и мусора. Акция призвана привлечь внимание людей к проблеме несанкционированных свалок в лесу, к вопросу охраны окружающей среды и бережного отношения к природе.

В субботу 7 сентября к озеру Лососинное приехали члены Правительства Карелии, руководители республиканских министерств и комитетов, депутаты Законодательного Собрания, работники республиканских органов власти со своими семьями, студенты Петрозаводского лесотехнического техникума. Распределившись на группы, они очистили от мусора пляж, являющийся популярным местом летнего отдыха жителей Петрозаводска, придорожную территорию, а также близлежащие лесные стоянки.

- Наша задача – сохранить уникальные территории, очистить их от мусора. Судя по количеству людей, которые участвуют в акции, и которым дорога наша природа, месячник приживется и станет ежегодным, - сказал организатор акции - министр по природопользованию и экологии КарелииВиктор Чикалюк.

Министр добавил, что в 2012 году в месячнике «Карелии нужен чистый лес!» участвовало около тысячи человек, было собрано порядка 700 кубометров мусора, очищено более 100 несанкционированных свалок. В нынешнем году такие же мероприятия в течение сентября запланированы во всех районах республики.

"