Posted 6 сентября 2013,, 14:52

Published 6 сентября 2013,, 14:52

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

В Петрозаводске благоустроили лесную территорию

6 сентября 2013, 14:52
В Петрозаводске благоустроили лесную территорию

В столице Карелии в микрорайоне Кукковка сегодня состоялось торжественное открытие первой в Петрозаводске благоустроенной природно-рекреационной территории.

Она расположилась на лесном участке между улицами Питкярантской, Торнева, Ровио и Карельским проспектом. Администрацией Петрозаводска за счет средств городского бюджета здесь были организованы работы по обустройству сети пешеходных гравийно-щебеночных дорожек, на трёх площадках установлены 15 уличных тренажеров, где могут заниматься все желающие. Для отдыха горожан в зеленой зоне установлены скамейки, две беседки, вдоль дорожек - урны, кормушки для птиц. На все перечисленные работы было направлено около 4 миллионов рублей. Ранее в зеленой зоне уже были убраны упавшие деревья и сооружен дренаж. 31 августа в природно-рекреационной зоне состоялся субботник, участники которого убрали мусор, оставленный людьми.

Как отметила руководитель лесного отдела межрегиональной общественной природоохранной организации «СПОК» Анна Лычагина, природно-рекреационная территория находится внутри густонаселенного жилого массива и издавна пользуется популярностью у жителей Кукковка, однако до сих пор за лесным участком никто не следил.

- Здесь были протоптаны тропы, среди деревьев лежали бытовые отходы, поэтому территория нуждалась в благоустройстве. Теперь этот участок будет взят на баланс города, здесь будет убираться мусор, и лесная территория будет выполнять свою рекреационную функцию, - сказала Анна Лычагина.

Напомним, начало благоустройства природно-рекреационной территории на Кукковке было положено в 2011 году, когда мэрией Петрозаводска были выделены средства на предпроектные исследования. В конце 2012 года компания «Техстройинвест» разработала проект лесопарка, а в мае 2013 состоялся аукцион на проведение работ, который выиграла компания «АРТ».

"