Posted 4 сентября 2013,, 14:57

Published 4 сентября 2013,, 14:57

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

В спортивной школе научат скалолазанию

4 сентября 2013, 14:57
В спортивной школе научат скалолазанию

Сегодня в Петрозаводске на площади Кирова прошла акция «Я выбираю спорт».

Перед горожанами выступили воспитанники муниципальных спортивных школ, которые продемонстрировали свое мастерство. Дети смогли принять участие в конкурсе рисунков на асфальте, а в Музее изобразительных искусств открылась выставка «В здоровом теле — здоровый дух». Здесь же все желающие могли получить полную информацию о работе ДЮСШ, видах спорта, которые в них культивируются, и месте проведения занятий.

Запись в ДЮСШ будет продолжаться в течение всего сентября. Сегодня в 7 муниципальных ДЮСШ занимается более 9 тысяч детей. В этом году в центральной спортшколе появились два новых вида спорта – го и скалолазание. В планах Администрации города - открытие групп новых видов единоборств.

В настоящее время завершается строительство муниципального бассейна на Древлянке и катка с искусственным льдом в районе улиц Красной и Крупской. Плавание и ледовые виды спорта – это именно те дисциплины, которые острее всех нуждались в создании соответствующих условий. Теннисисты (настольный теннис) в этом году переехали в новый спортивный зал в торговом центре «Весна» на улице Чапаева. Ранее, спортивный зал в центре «Десяточка» предоставил площади для занятий СДЮСШОР №1. Спортивный комплекс с бассейном и универсальными спортивными залами на Ключевой, строительство которого начнется в ближайшее время, также примет юных спортсменов.

Занятия в муниципальных спортивных школах для детей бесплатные. На содержание всех ДЮСШ бюджетом Петрозаводска ежегодно выделяется порядка 150 миллионов рублей.

Перечень муниципальных спортивных школ

Центральная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва (ул.Дзержинского, 26а, телефон 78-48-50). Директор Тамара Анатольевна Трубановская.

Виды спорта: спортивное ориентирование, шахматы, шашки.

Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 1 (ул.Повенецкая, 1, телефоны 77-34-50, 56-37-18). Директор Ольга Александровна Веснина.

Виды спорта: спортивная гимнастика (юноши, девушки), художественная гимнастика, аэробика.

Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 3 (пер.Студенческий, 7, телефон 76-28-33). Директор Сергей Анатольевич Воробьев.

Виды спорта: легкая атлетика, плавание.

Детско-юношеская спортивная школа № 4 (пер.Хвойный, 10, телефон 72-22-30). Директор Вячеслав Владимирович Белогривов.

Виды спорта: волейбол, баскетбол, настольный теннис.

Детско-юношеская спортивная школа № 5 (пер.Студенческий, 7, телефон 78-22-02). Директор Натиг Велиев.

Виды спорта: бокс, ушу, каратэ, тхеквандо, дзюдо, самбо, гиревой спорт, вольная борьба.

Детско-юношеская спортивная школа № 6 (наб.Варкауса, 31а, телефон 70-59-30). Директор Борис Анатольевич Овчинников. Виды спорта: хоккей, коньки, фигурное катание.

Детско-юношеская спортивная школа № 7 (ул.Парковая, 33а, телефон 76-44-29). Директор Александр Георгиевич Смирнов.

"