Posted 4 сентября 2013,, 13:03

Published 4 сентября 2013,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Три искусствоведа оценят «Биг Бен» в Петрозаводске

4 сентября 2013, 13:03
Три искусствоведа оценят «Биг Бен» в Петрозаводске

Вчера состоялось очередное заседание Петрозаводского городского суда, на котором решался вопрос о назначении искусствоведческой экспертизы стелы с часами на площади Гагарина в столице Карелии.

Истец подтвердил, что настаивает на проведении искусствоведческой экспертизы, которая оценит, соответствует ли стела историко-градостроительной и природной среде объекта культурного наследия регионального значения, то есть не мешает ли она визуальному восприятию здания железнодорожного вокзала и ансамбля площади в целом.

Выяснилось, что эксперт из Санкт-Петербургского института урбанистики, которого предложила городская администрация, еще не давал согласия на проведения экспертизы.

В итоге, было решено доверить экспертизу трем экспертам из разных городов: Петрозаводска, Санкт-Петербурга и Москвы. Результаты экспертизы стелы должны быть готовы к 5 ноября, сообщает газета «Петрозаводск».

Напомним, 29 июня на площади Гагарина торжественно открыли стелу с часами, напоминающую лондонский «Биг Бен». Еще в апреле, когда работы только начали, горожане восприняли данный художественный замысел без энтузиазма. Прошел митинг, против строительства «Биг Бена» подписалось более двух тысяч петрозаводчан, но реакции властей не последовало. «Подарок» некого неназванного бизнесмена продолжили возводить.

Как и обещали, на сооружении водрузили памятную «доску» Юрия Гагарина, но ее первый вариант настолько напоминал могильную плиту, что ее заменили.

Первое слушание состоялось 19 августа. На заседании было много сюрпризов. Судья так и не смог выяснить кому же сейчас принадлежит стела. А также обнаружилось множество несостыковок и недоговорок в действиях городской администрации.

Кстати, фонарики возле стелы оказались чисто декоративными, к ним не подведены электрические кабели. В мэрии уклончиво ответили, что этот вопрос еще решается.

"