Posted 4 сентября 2013,, 09:41

Published 4 сентября 2013,, 09:41

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Высотки лишат жителей Ключевой солнечного света ?

4 сентября 2013, 09:41
Высотки лишат жителей Ключевой солнечного света ?

Товарищество собственников жилья «Кемское», управляющее домом по адресу Кемская, 11, направило обращение главному архитектору Петрозаводска Владиславу Куспаку, в котором выразило обеспокоенность планируемым строительством рядом с их домом.

Члены ТСЖ боятся, что из-за возведения многоэтажки ближайшие дома лишатся солнечного света. Кроме того, в ходе строительства предполагается вырубка леса, что также негативно скажется на комфорте жителей этого микрорайона. В своем обращении к главному архитектору карельской столицы ТСЖ «Кемское» призвало городские власти не допустить вырубки леса, снизить этажность застройки до 5 этажей и соблюдать нормативы расстояния между домами.

Представители фирмы-застройщика «Нордстрой» рассказали, что к застройке планируются 16-этажные дома. Проект обязательно будет проходить государственную экспертизу, которая проверит соблюдение всех норм и правил, поэтому соседям беспокоится не о чем. Как заверяет застройщик, новые дома не принесут неудобства жильцам близлежащих домов.

Застройка началась 30 июля в районе улиц Кемской и Петрова в микрорайоне «Ключевая» столицы Карелии. В Отделе экологии Петрозаводска сообщили, что участок отдан под застройку жилого квартала.

По действующему Генеральному плану Петрозаводска весь лесной массив, ограниченный улицами Кемской, Петрова и санаторием «Белые ключи», запланирован под многоэтажную жилую застройку. В настоящее время значительная его часть уже вырублена.

Жители хотят сохранить хотя бы оставшийся лесной участок примерной площадью 6 тысяч квадратных метров от застройки. Экологов из «СПОК» больше всего беспокоит то, что действующий генплан является плохо разработанным документом. Они считают, что Генплан был принят без учета данных о рекреационной и природоохранной ценности городских лесов, без широкого публичного обсуждения, без учета мнения общественности. В результате жители лишаются мест отдыха (лес на месте строящейся Древлянки-8, на пересечении ул.Кемская и Петрова, в районе Кукковки и др.).

Экологические организации ранее предлагали мэрии взять под контроль городские леса и их вырубку. Но, как считают общественники, мэрии неинтересно как используют леса горожане. Кстати, городские леса администрацию Петрозаводска тоже не очень интересуют. Так, летом прошлого года прокуратура столицы Карелии подала в суд иск на городскую администрацию в связи с обнаруженными нарушениями охраны и использования городских лесов.

По закону использование и охрана лесов, расположенных на территории городского округа относится к вопросам местного значения. Во время прокурорской проверки установлено, что на территории Петрозаводска мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов в полном объеме не проводились. Вопреки закону на территории города существуют городские леса, наличие которых подтверждено генеральным планом, а также Правилами землепользования и застройки города.

Имеющиеся на сегодняшний день данные о ценных природных и рекреационных территориях переданы МРОО «СПОК» городским властям, разработаны предложения по корректировке генплана с целью их сохранения.

"