Posted 3 сентября 2013,, 13:33

Published 3 сентября 2013,, 13:33

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

К 100-летию Карелии в республике может появится своё Сколково

3 сентября 2013, 13:33
К 100-летию Карелии в республике может появится своё Сколково
Сюжет
ПетрГУ

В IТ-парке ПетрГУ прошло совещание, в котором приняли участие члены Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия и представители федеральных органов исполнительной власти. В составе делегации – заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Владимир Назаров, заместитель Министра регионального развития России Сергей Вахруков, заместитель Министра образования и науки Вениамин Каганов, заместитель Министра здравоохранения Игорь Каграманян, референт Аппарата Совбеза Дмитрий Афиногенов, заместитель председателя президиума Евро-Азиатского центра экономического и правового сотрудничества Александр Прилепин и начальник отдела Министерства регионального развития по Северо-Западу Мария Солодяжникова. Участие в совещании приняли Глава Республики Карелия А.П. Худилайнен, ректор ПетрГУ А.В. Воронин, представители инновационных предприятий ПетрГУ.

Открывая совещание, глава республики Александр Худилайнен отметил, что «Петрозаводский государственный университет – одно из ведущих учебных заведений нашей страны, которое осуществляет много инновационных разработок по перспективнейшим направлениям. Предмет особой гордости вуза - IT-парк, созданный в 2005 году. Много ноу-хау уже реализовано в конкретных изобретениях, программных продуктах, которые востребованы не только в России. ИТ-парк ПетрГУ – конкурентноспособен в мировом сообществе».

Подробную информацию о структуре, позиции ПетрГУ в рейтингах, участии в конкурсах и другом члены комиссии узнали из сообщения А.В.Воронина. Ректор также рассказал о роли образовательных учреждений в условиях перехода к устойчивому развитию региона и формирования инновационных кластеров, обозначил приоритетные направления научной и инновационной деятельности ПетрГУ, в их числе дальнейшее развитие IT-парка с целью выведения с регионального уровня на федеральный и мировой.

В настоящее время в 22 подразделениях IT-парка работают 420 человек, общее число научных и инновационных проектов, реализуемых с финскими партнерами за 2010-2013 годы составило более 30. За 2 последних года получено 70 патентов на объекты интеллектуальной собственности, создано 17 малых инновационных предприятий, осуществляются 2 проекта с «Петрозаводскмашем», развивается система студенческих конструкторских бюро.

Ректор ПетрГУ также представил проект «Инновационно-технологический кампус ПетрГУ». По мнению А.В.Воронина, проект определяет развитие университета и республики на ближайшие 20-30 лет. Одна из целей презентации - показать разработки университета, его сегодняшний и завтрашний день.

Концепция проекта предусматривает самоокупаемость большинства зданий запланированных для строительства. Привлечение клиентов с вводом кампуса в эксплуатацию будет проходить лекче. «Кампус будет представлять собой набор технологических площадок, которые соединят в себе образование, исследование, инновационную деятельность и бизнес. При создании будут использованы энергоэффективные, smart и green-технологии. Все, что мы планируем будет сделано на самом высоком уровне», - подчеркнул ректор ПетрГУ.

Высокую оценку проекту дали члены комиссии. Так, С.А.Вахруков отметил: «Значимо, что проект создается на хорошей базе и важен не только для Карелии, но и для всего СЗФО. Для его включения в план мероприятий нужно хорошо проработать совместно с ведомствами и правительством Карелии, необходимо выработать условия для привлечения государственных и частных партнеров».

«Проект и разработки малых инновационных предприятий оставили положительное впечатление. Заявка на создание инновационного центра имеет хорошую основу и наработки, перспективы которых четко видны», - отметил В.П.Назаров.

«Среди тех проектов, которые мы сейчас увидели, конкретных приборов и оборудования есть явные кандидаты на венчурное финансирование, на кредитную поддержку. Уверен, что развитие этого центра станет одним из точек программы, направленной на развитие экономики республики»,- сказал заместитель министра образования и науки РФ В.Ш.Каганов.

«Инновационно-технологический кампус — будет одним из главнейших направлений развития Карелии, которое качественно изменит ситуацию в республике: прикладная наука создаст условия для развития идей и обозначит перспективы применения знаний непосредственно на территории республики. Если проект будет реализован, то он станет не менее значимым, чем Сколково», - сказал А.П.Худилайнен, подводя итог заседания.

Напомним, что Госкомиссия по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия была образована в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в мае этого года. Она занимается координацией деятельности федеральной и региональной властей, организаций, участвующих в реализации плана мероприятий по подготовке к юбилею. Возглавил Госкомиссию Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев. Для Карелии предстоящий юбилей - уникальная возможность получить необходимые средства, которые позволят решить ряд насущных проблем республики и заложить перспективы ее развития.

"