Posted 3 сентября 2013,, 12:26

Published 3 сентября 2013,, 12:26

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Юный мэр Петрозаводска предложил установить памятник карельским калиткам

3 сентября 2013, 12:26
Юный мэр Петрозаводска предложил установить памятник карельским калиткам

2 сентября в столице Карелии состоялся XXIII конкурс среди старшеклассников и студентов «Я – мэр моего любимого города». Его традиционно проводит Администрация Петрозаводска в первый день учебного года.

В этом году за звание юного мэра боролись 9 петрозаводчан в возрасте от 14 до 22 лет. Ребята представили свои идеи по развитию города в области строительства, культуры, архитектуры, экономики. Также им пришлось выбрать из числа участников своего заместителя и провести виртуальную экскурсию по Петрозаводску.

Среди проектов и идей, которые высказывали конкурсанты – установка в городе автоматов для сбора мусора, которые бы выдавали горожанам стикеры, дающие скидку в магазинах; строительство большого крытого парка развлечений; организация экскурсионного троллейбуса; благоустройство карьера на Ключевой, организация культурно-образовательного центра «Деревня сказок» на Чертовом стуле и досугового центра для молодежи «Отдыхаем вместе»; проведение фестиваля калиток и т.д.

Организаторы конкурса отметили, что многие предложения, которые были высказаны детьми в ходе прошлых конкурсов, вошли в реализуемые в настоящее время проекты Администрации Петрозаводска. Это касается установки детских площадок во дворах, строительства спортивных объектов – бассейна и катка с искусственным льдом, установка тренажеров.

По итогам 5 туров победителем XXIII конкурса «Я – мэр моего любимого города» стал ученик 10 класса Гимназии №17 Егор Шевчук. Он предложил сделать калитки – национальные карельские пирожки – брендом Петрозаводска: установить памятник калитке, организовать этнографический комплекс, где туристы могли бы познакомиться с культурой Карелии и попробовать калитки, проводить фестиваль, посвященный национальным карельским пирожкам. Вице-мэрами стали Анна Журавлева из 46 школы и Юлия Порочкина из школы №7.

"