Posted 26 августа 2013,, 20:13

Published 26 августа 2013,, 20:13

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Управление капремонта будет отвечать за все строительные недоделки

26 августа 2013, 20:13
Управление капремонта будет отвечать за все строительные недоделки

В Кеми сегодня все проблемы новостроек придется решать управлению капитального ремонта. Создана особая комиссия, куда вошли сотрудники силовых органов, представители контрольных управлений и надзорных структур.

Специалисты занимаются тщательным изучением тендерных документов, актов приема сделанной работы, проектно-сметной документации. Выясняется правильность расценок, учтена ли стоимость стеклопакетов, дверных конструкций, разводка канализации и т.п.

Министром строительства Олегом Тельновым внесено предложение о внесении в законодательство некоторых изменений. Это оградит от подобных ситуаций в дальнейшем.

В соответствии с принятыми поправками, заказчиком всех выполняемых в Карелии строительных работ будет Управление капстроительства республики. На него будет возлагаться и, соответственно, вся ответственность по выполнению поставленных задач.

Регионы будут располагать правом самостоятельной реализации программы переселения граждан из аварийных зданий, не передавая такие функции на рассмотрение местного самоуправления.

Фонд поддержки реформирования ЖКХ выделит республике до начала 2018 года на переселение граждан из аварийных жилых домов около1,7 млрд рублей. Под действие разработанной программы попадут, также, и все сблокированные дома, находящиеся в аварийном состоянии. А их в Карелии в настоящее время достаточно много. До конца 2013 года планируется ввести в строй 195-200 тыс. кв. метров жилой площади.

"