Posted 30 августа 2013,, 10:44

Published 30 августа 2013,, 10:44

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

В следующем году дорога «Медвежьегорск – Пудож – Вологда» перейдет в федеральную собственность

30 августа 2013, 10:44
В следующем году дорога «Медвежьегорск – Пудож – Вологда» перейдет в федеральную собственность

Деревня Авдеево расположена на дороге между Медвежьегорском и Пудожем, а потому одним из актуальных вопросов для жителей остается обеспечение транспортной доступности, ремонт дорожного полотна, содержание дороги зимой. По ней перевозят больных, налажен подвоз школьников, велико здесь и количество транзитных автомобилей из других соседних областей.

- С 1 января 2014 года дорога Медвежьегорск – Пудож – Вологда перейдет в федеральную собственность. Это стратегическая трасса сразу для нескольких регионов, за 3-5 лет доведем ее до уровня трассы «Кола», - сказал Александр Худилайнен.

Глава Карелии пояснил, что перевод в федеральную собственность и приведение в порядок важной для всего Пудожского района дороги вошли в перечень поручений Президента России Владимира Путина по итогам его прошлогодней встречи с Александром Худилайненом. Решение этих вопросов находится на постоянном контроле.

Кстати, и в самой деревне Авдеево в нынешнем году был уложен новый асфальт. Это стало возможным благодаря изменению порядка распределения средств Регионального дорожного фонда. Ремонт дорог и улиц в районах и поселениях по всей республике будет продолжен, со следующего года на эти цели потратят 10 % средств фонда, а не 5% как было ранее.

Жители Авдеево и соседних поселков попросили Главу помочь администрации Пудожского района в организации внутренних автобусных рейсов. Именно для развития транспортного сообщения в обновленной структуре Правительства Карелии был создан государственный комитет по транспорту, - пояснил Александр Худилайнен. Новый орган власти будет комплексно решать проблемы доступности отдаленных поселений.

"