Posted 30 августа 2013,, 10:13

Published 30 августа 2013,, 10:13

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Карельские нейрохирурги проводят уникальные операции

30 августа 2013, 10:13
Карельские нейрохирурги проводят уникальные операции

В Карелии продолжается развитие нейрохирургической службы.

Так, на проведение капитального ремонта нейрохирургического отделения Республиканской больницы им.В.А.Баранова и приобретение медицинского оборудования направлены более 50 миллионов рублей.

В свое время нам удалось серьезно продвинуться в кардиохирургии, и сегодня в больнице оказывают высокотехнологичную помощь пациентам с заболеваниями сердца и сосудов. Теперь в приоритете – развитие нейрохирургической помощи, оперативного лечения пациентов с неврологическими заболеваниями. Мы привели в порядок – отремонтировали и оснастили – нейрохирургическое отделение, обучили специалистов и готовы оказывать медицинскую помощь на современном уровне, – отмечает главный врач больницы Элиссан Шандалович.

Условия, созданные в операционных и больничных палатах, наличие высокотехнологичного оборудования и высокая квалификация позволяют врачам выполнять целый спектр сложнейших нейрохирургических операций, в том числе на позвоночнике, головном и спинном мозге. Некоторые из них уникальны.

Об одной из таких операций, стараясь по возможности избегать медицинской терминологии, понятной только специалистам, рассказали нейрохирурги Максим Коршунов и Алексей Корзун:

У пациентки вследствие наличия порока развития сосудов головного мозга образовалась огромная внутримозговая гематома, и необходимо было срочное оперативное вмешательство. Но имелся большой риск разрыва сосудов образования и развития массивного кровотечения, с которым во время операции справиться было бы очень сложно, пациентка могла умереть на операционном столе. Поэтому нами было принято решение разделить операцию на несколько этапов. Сначала провести внутрисосудистое вмешательство, чтобы исключить возможность кровотечения, а затем уже удалить саму гематому. Специальная клеевая композиция была подведена к сосудам с помощью микрокатетера через прокол в бедренной артерии, без трепанации черепа. Затем с использованием системы нейронавигации в полость гематомы был введен препарат, рассасывающий кровяные сгустки, превращая их в жидкость. Оставалось только эту жидкость удалить.

Как объяснил заведующий нейрохирургическим отделением заслуженный врач Республики Карелия Николай Мячин, уникальность операции в том, что она выполнена с использованием определенной комбинации малотравматичных методов, что при лечении данной патологии сделано в России впервые.

Нейрохирургическая помощь в Карелии достаточно востребована и не стоит на месте. В прошлом году мы провели более 600 оперативных вмешательств. А самое главное, наши нейрохирурги готовы, применяя новейшие медицинские технологии, на достойном профессиональном уровне проводить высокотехнологичные операции. Думаю, что в скором времени жителям Карелии со многими нейрохирургическими заболеваниями для получения лечения не надо будет отправляться за пределы республики, – сказал Николай Леонидович.

В сентябре в Петрозаводске с участием финских коллег состоится международный курс по микронейрохирургии, основная идея которого – демонстрация «вживую», в режиме реального времени, сложных нейрохирургических операций и проведение лекций по микрохирургическому лечению. А в октябре именно в Карелии соберутся нейрохирурги на всероссийскую научно-практическую конференцию.

"