Posted 30 августа 2013,, 06:43

Published 30 августа 2013,, 06:43

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Худилайнен посетил центр ремесел «Арт-Слобода»

30 августа 2013, 06:43
Худилайнен посетил центр ремесел «Арт-Слобода»

29 августа Глава Карелии Александр Худилайнен посетил центр ремесел «Арт-Слобода», расположенный в исторической части Петрозаводска, и познакомился с изделиями ремесленников Карелии.

Своя «Слобода» у карельских ремесленников появилась совсем недавно. Она создана в рамках проекта приграничного сотрудничества «Центр дизайна и ремесленный бизнес-инкубатор». Бюджет проекта составил 640 тысяч евро, десятую часть предоставило министерство культуры Карелии.

В «Слободе», разместившейся в двух исторических зданиях на улице Малой Слободской и Неглинской набережной, обустроены мастерские, выставочные залы, кабинеты для мастер-классов. Здесь занимаются текстилем, куклами и костюмом, деревом, керамикой, берестой. Одно из помещений отдано под представительство медвежьегорского предприятия «Карельские узоры».

Кроме того, в «Арт-Слободе» можно увидеть коллекцию известного в республике мастера по карельской кукле и костюмам Татьяны Яшковой. Эту коллекцию специалисты называют уникальной.

- По сути, здесь создан координационный центр по развитию ремесел и промыслов республики, - отметила директор Центра культурных инициатив Елена Сологуб.

Именно Центр культурных инициатив является автором проекта «Центр дизайна и ремесленный бизнес-инкубатор». Проект длился более двух лет. За это время появилась не только «Арт-Слобода», отремонтированы другие «ремесленные» здания в Петрозаводске, созданы три мастерские для народных мастеров в районах, разработаны новые линейки сувенирной продукции.

По словам ремесленников, такая площадка, как «Арт-Слобода», была нужна давно. Здесь, например, можно проводить занятия с детьми и семьями, приобщать их к традиционной культуре и ремеслам.

Еще одним ремеслом, редким и древним, – художественной резьбой по кости – в совершенстве владеет заслуженный художник России, заслуженный деятель искусств Карелии, председатель Карельского отделения Союза художников России Владимир Баландин. Художника знают далеко за пределами Карелии. Он по праву считается одним из лучших косторезов страны. И это не просто фигура речи. В 1994 году независимый экспертный совет, объединяющий ведущих музейных специалистов, признал Владимира Баландина лучшим художником-резчиком. Его работы представлены в собраниях многих музеях России, в частных коллекциях по всему миру.

"