Posted 30 августа 2013,, 04:01

Published 30 августа 2013,, 04:01

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

«Вечный огонь» в Петрозаводске отремонтируют

30 августа 2013, 04:01
«Вечный огонь» в Петрозаводске отремонтируют

В сентябре будут завершены работы по капитальному ремонту мемориального комплекса «Братская могила и Могила Неизвестного солдата с Вечным огнем Славы», расположенного в центре столицы Карелии.

Капитальный ремонт мемориала проводился к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В июле начался завершающий этап работ по благоустройству территории мемориала.

Сейчас подрядчики заканчивают ремонт лестниц, ведущих в парковую зону, уже произведена замена каменных поребриков, по периметру мемориального комплекса установлено металлическое ограждение, ведущие к мемориалу дорожки вымощены гранитными плитами и тротуарной плиткой. К концу сентября приведут в порядок газоны и цветники.

История появления данного мемориального комплекса насчитывает почти сто лет. По решению Олонецкого военно-революционного комитета от 1 июня 1919 года на проспекте Карла Маркса была создана братская могила советских воинов, павших в борьбе с интервентами и белогвардейцам и в период Гражданской войны. В 1919–1920 годах здесь производились захоронения бойцов добровольческих коммунистических отрядов и Онежской военной флотилии, погибших в боях с противником под Петрозаводском, а также на Заонежском и Пудожском участках фронта. Позднее, в 1920 - начале 1930-х гг. в братской могиле был захоронен ряд видных государственных и партийных деятелей Советской Карелии. В период Великой Отечественной войны в братской могиле были погребены офицеры, павшие смертью храбрых при обороне Петрозаводска в 1941 году.

8 мая 1969 года рядом с Братской могилой состоялось захоронение останков Неизвестного солдата. Прах его был перенесен сюда из могилы неизвестных советских воинов, погибших в 1941-1944 годах в ожесточенных боях с захватчиками близ озера Эри-ламба в Медвежьегорском районе. На торжественном открытии мемориального комплекса 28 июня 1969 года, в день 25-ой годовщины освобождения столицы Карелии от оккупантов, здесь вспыхнул Вечный огонь Славы, доставленный из города-героя Ленинграда с Марсова Поля.

Композиционно мемориал решен в виде невысокой протяженной панели из габбро-диабаза, в центральной части которой находится могила Неизвестного солдата с Вечным огнем Славы. Слева от могилы Неизвестного солдата расположены захоронения братской могилы с мемориальными плитами, а справа установлена глыба карельского гранита с памятной надписью. Авторы проекта мемориала - архитекторы Э.Ф.Андреев и Э.В.Воскресенский, скульпторы Э.А.Акулов и Л.К.Давидян - за проект мемориального комплекса с Вечным огнем Славы в 1973 году были удостоены звания лауреатов Государственной премии Карельской АССР.

"