Posted 27 августа 2013,, 10:42

Published 27 августа 2013,, 10:42

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Петрозаводские экстремалы выйдут из тени

27 августа 2013, 10:42
Петрозаводские экстремалы выйдут из тени

Ежегодный Фестиваль экстремальных видов спорта «ExtremeSide» состоится в Петрозаводске на площади Кирова 1 сентября.

С 15:00 городские экстремалы будут демонстрировать для всех желающих свои увлечения - рискованных и зрелищных виды спорта, активно развивающихся в нашем городе.

Зрелищные выступления будут смешаны с контестами, турнирами и мастер-классами для зрителей.

Ежегодно фестиваль собирает около 400 участников и несколько тысяч зрителей.

В столице Карелии на «Экстремальной стороне» 2013 зрителей ждут следующие виды спорта и искусства:

1. Брэйкданс - уличный танец, одно из течений хип-хоп культуры.

2. Маунтинбайк - экстремальная гоночная дисциплина горного велосипеда, суть которой заключается в прохождении трассы на время.

3. Трикинг - спортивное движение, представляющее собой сочетание движений из боевых искусств, гимнастики, брейкданса и других спортивных дисциплин для создания зрелищной смеси из вращений в разных плоскостях, винтов и ударов ногами. Слово «трикинг» — общепринятое сокращение от полного названия дисциплины — martial arts tricking, в переводе на русский обозначающего «трюки боевых искусств».

4. Пейнтбол — командная игра с применением маркеров, стреляющих шариками с краской, разбивающимися при ударе о препятствие и окрашивающими его.

5. Капоэйра — бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе элементы танца, акробатики, игры, и сопровождающееся национальной бразильской музыкой. Как боевое искусство отличается использованием низких положений, ударов ногами, подсечек и, в некоторых направлениях, обилием акробатики.

6. Роллерблейдинг — экстремальное катание на роликовых коньках с выполнением трюков, разновидность роллерспорта.

7. Жонглирование — вид циркового искусства. Одновременное умелое манипулирование несколькими объектами, такими как шары, пои, палки, булавы.

8. Паркур — искусство перемещения и преодоления препятствий, как правило, в городских условиях.

9. Йо-йо — игрушка, состоящая из двух одинаковых по размеру и весу дисков, скрепленных между собой осью, на которую верёвка надевается петелькой. Работает по принципу маятника Максвелла и гироскопа.

10. BMX — одна из дисциплин велосипедного спорта. Для этой дисциплины используется одноимённый тип велосипеда — BMX. Главной особенностью велосипеда BMX является полное отсутствие подвески и наличие всего лишь одной передачи. В остальном же вариации могут быть разными.

1

11. Скейтбординг — катание на доске. Экстремальный вид спорта, заключающийся в катании, а также в исполнении различных трюков на скейтборде.

12. Фаершоу - разновидность уличного перфоманса (выступления оригинального жанра), значительная часть которого заключается в исполнении трюков с огнем, а также использовании огня для реализации творческой идеи.

"