Posted 20 августа 2013,, 08:10

Published 20 августа 2013,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Что предпринять при затоплении соседями сверху?

20 августа 2013, 08:10
Что предпринять при затоплении соседями сверху?

Если соседи сверху затопили, то события могут развиваться по одному из 2-х вариантов. Ситуация может разрешиться без конфликтов, если соседи компенсируют необходимую сумму. Или же нужно будет обращаться к адвокату по жилищным вопросам и готовиться к суду.

Если соседи сверху затопили, следует предпринять такие шаги:

• обратиться в обслуживающую дом компанию. Созданная комиссия осматривает жилье, составляет акт, где указываются причины аварии, ее последствия и т.п.

• вызвать независимого оценщика. Копия составленного документа предоставляется для ознакомления соседям. Иногда на этом этапе удается прийти к конструктивному решению без судебного разбирательства. Квитанцию об уплате нужно обязательно сохранить. Все понесенные расходы нужно будет внести в иск в затратную часть.

• обратиться в суд: самостоятельно или, используя услуги адвоката, который поможет правильно сформулировать жалобу, чтобы выиграть процесс. Кроме материальной компенсации у пострадавшей стороны есть право требовать моральную компенсацию. Судебные издержки, услуги адвоката и оценщика обязаны оплатить виновники.

Хотя в судебных решениях сроки выплаты, как правило, не оговариваются, после признания судом вины и определения размера возмещения ущерба, компенсация должна непременно передаться потерпевшей стороне. Если виновники не готовы к выплатам или не хотят делать это, то необходимо вновь обращаться в судебные инстанции за исполнительным листом для выполнения постановления суда в принудительном порядке.

"