Posted 17 августа 2013,, 05:52

Published 17 августа 2013,, 05:52

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Россияне будут обеспечены киосками прессы

17 августа 2013, 05:52
Россияне будут обеспечены киосками прессы

Главой Минкомсвязи РФ Николаем Никифоровым был подписан приказ, рекомендующий властям регионов поддерживать киоски печати. Шаговая доступность таких киосков должна быть обеспечена не только в мегаполисах, но даже в селах.

В теории, на каждые полторы тысячи людей должен быть один киоск печати, это для городов, в селах - на каждые две с половиной тысячи. И ведомство не намерено пускать выполнение этих пунктов на самотек, а будет держать это на своем контроле. Доклады будут производиться правительству и президенту, а статистика будет публиковаться в СМИ.

Увы, в последнее время наблюдается просто повальное закрытия киосков печати. Для борьбы с этим было решено сделать срок разрешительной документации для открытия данных ларьков не менее пяти лет. А если претензий у местных властей не будет, то продлеваться он будет автоматически. к тому же, планируется упрощение процедуры согласования установки ларьков и снижение аренды.

Ведомство сетует и за то, чтобы регистрация сми пошлина была уменьшена. Станет она примерно шесть тысяч рублей. А для региональных сми еще на половину ниже.

На всех россиян в настоящее время приходится 31 тысяча ларьков печати.

"