Posted 21 августа 2013,, 10:44

Published 21 августа 2013,, 10:44

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Осенью в селе Кончезеро планируют запустить новую котельную на газе

21 августа 2013, 10:44
Осенью в селе Кончезеро планируют запустить новую котельную на газе

Сегодня рабочий день Главы Карелии Александра Худилайнена проходит в Кондопожском районе.

Перспектива развития этого района связана с газификацией, считают в правительстве республики. В селе Кончезеро Александр Худилайнен осмотрел новую газовую котельную. Ее планируется сдать в эксплуатацию в начале ноября.

И.о. главы Администрации Кондопожского района Дмитрий Кирпу рассказал, что решение о строительстве новой котельной было принято давно. Котлы существующей сегодня угольной котельной, которая отапливает основную часть села, работают на 60 % мощности в связи с износом. Поэтому новая котельная станет для села Кончезеро долгожданной, и будет обеспечивать теплом жилые дома и социальные объекты.

Общий бюджет проекта составил более 58 млн рублей.

В сентябре котельную планируется подключить к сетям, а в следующем году благоустроить прилегающую к ней территорию. На эти работы, в соответствие с договоренностью с Министерством строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики, будет выделено более 6 млн рублей.

Напомним, что в Кондопожском районе за счет средств ОАО «Газпром» в текущем году продолжались работы по корректировке проектно-сметной документации межпоселкового газопровода от газораспределительной станции «Березовская» через Березовку, Большое Вороново, Кончезеро, санаторий «Марциальные воды» до села Спасская Губа. В этом году планируется завершить строительство 1-го и 2-го этапов межпоселкового газопровода до поселка Марциальные воды.

В Адресной инвестиционной программе Республики Карелия на 2013 год предусмотрена субсидия на строительство распределительных уличных сетей газопровода в селе Кончезеро в размере 37,9 млн рублей и 22 миллиона на строительство газовой котельной.

Всего планируется проложить порядка 13 км распределительных уличных сетей, что позволит перевести на природный газ примерно 285 квартир муниципального и индивидуального жилого фонда в данных населенных пунктах.

"