Posted 21 августа 2013,, 10:18

Published 21 августа 2013,, 10:18

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Онкологию стали чаще обнаруживать на ранних стадиях

21 августа 2013, 10:18
Онкологию стали чаще обнаруживать на ранних стадиях

В последние годы значительно увеличилась ранняя диагностика рака, уменьшился показатель запущенности и одногодичной летальности, повысился показатель пятилетней выживаемости,сообщают в Правительстве Карелии.

Для совершенствования диспансерного наблюдения больных и расчета показателей деятельности онкологической службы ведется региональный раковый регистр. Специалистами диспансера осуществляются выезды в районы для оказания консультативной и методической помощи, проводится обучение врачей и среднего медицинского персонала. В центральных районных больницах организованы первичные онкологические кабинеты. В рамках реализации программы модернизации здравоохранения выполнен капитальный ремонт помещений Республиканского онкологического диспансера.

Главный врач Республиканского онкологического диспансера Ерванд Хидишян отметил, что в первую очередь необходимо добиваться реализации утвержденного порядка оказания медицинской помощи по профилю «Онкология», в том числе на этапе первичных онкологических кабинетов. Немаловажную роль играют проведение скрининговых исследований различных групп населения на раннее выявление заболеваний, онкологическая настороженность специалистов, создание действенной системы оказания медицинской помощи онкологическим больным в каждом муниципальном образовании.

"