Posted 21 августа 2013,, 11:32

Published 21 августа 2013,, 11:32

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

В этом году два перепрофилированных детсада вернут в систему дошкольного образования

21 августа 2013, 11:32
В этом году два перепрофилированных детсада вернут в систему дошкольного образования

В детских садах Петрозаводска завершаются летние ремонтные работы.

В дошкольных образовательных учреждениях Петрозаводска завершаются летние ремонтные работы. Детские сады готовятся принять малышей.

Сегодня Глава Петрозаводска Николай Левин проинспектировал ход работ в двух учреждениях. Первый объектом, который посетил мэр и руководители комитета социального развития - детский сад № 71. Здесь проводятся масштабные ремонтные работы общей стоимостью более 7 миллионов рублей – это средства, выделенные из бюджета Петрозаводска. Мастера ремонтируют кровлю, строят эвакуационные выходы, устанавливают противопожарные двери, ремонтируют тепловые узлы и групповые помещения. Как пояснила Главе города заведующая детским садом Татьяна Мяделец, частично окончание работ задерживается по вине подрядчиков, однако во второй половине сентября детский сад уже откроется.

- Все воспитанники пяти детских садов, где сроки выполнения работ были перенесены, будут обеспечены местами в близлежащих дошкольных учреждениях, - отметила председатель комитета социального развития Лариса Подсадник. – Более того, группы будут временно переведены в соседние детские сады вместе с воспитателями. Надеемся, что родители с пониманием отнесутся к необходимости завершить масштабные ремонтные работы, поскольку их выполнение возможно только в летний период и является необходимостью для нормального функционирования учреждения в течение учебного года.

В детском саду № 71 помимо проведения ремонтных работ обновлена материально-техническая база: приобретена мебель в группы, бактерицидные лампы, линолеум, сантехника; заменены оконные блоки в группах.

Помимо этого, на прогулочной площадке учреждения установлено новое игровое оборудование – современное, безопасное, красочное. На эти цели каждому детскому саду из городского бюджета выделено по 250 тысяч рублей.

В детском саду № 100, который также посетил Николай Левин, масштабные ремонтные работы не проводились уже более 30 лет – со дня строительства учреждения.

- Косметические ремонты не спасали ситуацию, поскольку постоянно протекала крыша, - говорит заведующая детским садом Марина Титова. – Мы очень рады, что в этом году сад получил 3,5 миллиона рублей на замену кровли». Помимо этого в детском саду ведется ремонт гидроизолирующих швов, а за счет экономии, полученной в результате проведения аукционов, удалось также отремонтировать крыльцо. В настоящее время работы еще ведутся, но сад сможет принять малышей уже 2 сентября.

Как отметил Глава Петрозаводска Николай Левин, в целом, в текущем году на ремонт и оснащение дошкольных учреждений из бюджета города направлено 113 миллионов рублей.

- Основное внимание уделяется капитальным ремонтам – кровлям, реконструкции тепловых узлов, ремонту инженерных сетей, выполнению предписаний надзорных органов, установке ограждений, - пояснил мэр Петрозаводска.

Он также сообщил, что в этом году начнутся работы по возврату в систему дошкольного образования еще двух ранее перепрофилированных зданий: на Хвойном переулке и на ул. Лыжной. Средства на эти цели предусмотрены в городском бюджете.

Помимо этого, уже в следующем году начнется строительство двух новых муниципальных детских садов – на улицах Попова и Сегежской. Эти проекты будут реализованы при финансовой поддержке федерального бюджета.

По информации администрации столицы Карелии.

"