Posted 19 августа 2013,, 14:59

Published 19 августа 2013,, 14:59

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Школы Карелии подготовились к новому учебному году на полмиллиарда

19 августа 2013, 14:59
Школы Карелии подготовились к новому учебному году на полмиллиарда

В течение лета органы управления образования и образовательные учреждения вели подготовку к началу нового учебного года. В большинстве школ проведены ремонтные работы, установлено новое оборудование. На подготовку к началу учебного года было направлено около 490 миллионов рублей, почти 222 миллиона из них добавил федеральный бюджет, 160 миллионов - муниципалитеты.

В течение двух последних лет в рамках программы «Школьное окно» в 102 школах республики проводилась замена окон, что позволило снять проблему обеспечения в зданиях необходимого температурного режима. В этом году в 41 учреждении образования проводятся работы по ремонту кровли, причем основные ремонтные мероприятия пройдут в 2014-2015 годах. Средства на это республика рассчитывает получить в рамках реализации плана подготовки к 100-летию республики.

В 84 школах идет ремонт систем жизнеобеспечения: отопления, вентиляции, канализации, водо- и электроснабжения. Практически все учащиеся - более 90 процентов - обеспечены горячим питанием. Продолжается ремонт школьных спортивных залов, в 2013 году капитальные работы ведутся в 18 школьных зданиях, в 7 школах появятся новые игровые спортивные площадки. В рамках модернизации образования продолжается приобретение для школ нового интерактивного оборудования, особенно это касается начальных классов. Сегодня в республике нет ни одной школы без подобного оборудования.

Еще один проект, в котором активно принимает участие республика, - «Телешкола». Он подразумевает возможность дистанционного обучения школьников и педагогов. В проекте принимают участие более двух с половиной тысяч человек. Одна из проблем, которую предстоит решить в ближайшее время - увеличение скорости школьного интернета, что позволит транслировать уроки через всемирную сеть. В предстоящем учебном году 240 детей-инвалидов будут обеспечены специальными комплектами компьютерного оборудования и получат возможность получать образование в режиме дистанционного обучения. Девять школ республики примут участие в федеральной программе «Доступная среда».

"