Posted 19 августа 2013,, 06:18

Published 19 августа 2013,, 06:18

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

В Карелии впервые организовано обучение дешифрированию космоснимков

19 августа 2013, 06:18
В Карелии впервые организовано обучение дешифрированию космоснимков
Сюжет
ПетрГУ

Филиал ФГУП «Рослесинфорг» «Кареллеспроект» научит студентов лесоинженерного факультета Петрозаводского государственного университета работать с цифровыми материалами дистанционного зондирования Земли.

В июне 2013 года на базе «Кареллеспроекта» был создан филиал кафедры лесного хозяйства ПетрГУ. За это время студенты прошли практику в лесах Карелии, ознакомились с производственными подразделениями «Кареллеспроекта». На сегодняшний день филиал ФГУП «Рослесинфорг» оборудовал три рабочих места для дешифрирования данных ДЗЗ.

Как рассказал главный инженер – первый заместитель директора «Кареллеспроекта» Владимир Голубев, за время обучения студенты получат знания о космических снимках и их свойствах; современных съемочных аппаратах, их типах и видах; основных принципах формирования изображений современных съемочных систем; подходах по исправлению геометрических искажений различных типов снимков; об уровнях обработки снимков и улучшающих их преобразованиях.

Также студенты получат навыки работы в специализированном ПО (Scanex IMAGE Processor). В частности, узнают, как произвести геометрическую коррекцию космического снимка различными способами, создать мозаичные покрытия из нескольких снимков, улучшить пространственное разрешение, создать мультивременной композит и произвести анализ изменений пространственных объектов во времени.

Однако на практикуме только дистанционного мониторинга использования лесов в «Кареллеспроекте» останавливаться не собираются и планируют в перспективе обучать подопечных и основам контурного таксационного дешифрирования, для чего будет закупаться дополнительное оборудование, программное обеспечение, позволяющее видеть лес на космическом снимке как в стереоформате, так и в формате 3D.

"