Posted 19 августа 2013,, 05:03

Published 19 августа 2013,, 05:03

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Вахруков: «Темпы подготовки к отопительному сезону в Карелии выше, чем в прошлом году»

19 августа 2013, 05:03
Вахруков: «Темпы подготовки к отопительному сезону в Карелии выше, чем в прошлом году»

16 августа Карелию с рабочим визитом посетил заместитель Министра регионального развития Российской Федерации Сергей Вахруков.

Главной темой визита стала подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства республики к предстоящей зиме. Свою рабочую поездку заместитель министра начал с посещения объектов ЖКХ. В Петрозаводске Сергей Вахруков проверил, как идет капитальный ремонт теплотрассы на улице Нойбрандербургская. Здесь проводятся работы по закольцовыванию теплопровода между двумя котельными. На модернизацию теплотрассы было направлено более 7 млн рублей. Работы идут по графику и должны быть завершены к 31 августа.

Побывал заместитель министра также в поселке Соломенное и микрорайоне Сулажгора, где с 2011 года работают новые газовые котельные. К наступающему отопительному сезону эти объекты готовы. Сложнее ситуация в Заозерье: там основным видом топлива для котельной являются дрова. Осмотрев оборудование, Сергей Вахруков отметил, что, даже если на данный момент котельная способна работать стабильно, модернизация подобных объектов необходима.

Заместитель министра полагает, что для этого надо использовать возможности масштабной программы подготовки к 100-летнему юбилею Карелии. Одним из направлений является развитие и реконструкция коммунальной инфраструктуры республики.

В целом Сергей Вахруков отметил, что в этом году темпы подготовки к отопительному сезону в Карелии выше, чем в прошлом году, что подтвердила и проверка, проведенная Минрегионом РФ совместно с надзорными органами. Тем не менее, есть проблемы, которые необходимо решать.

О них шла речь на заседании межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного периода в Карелии, которую заместитель министра провел после посещения объектов ЖКХ.

Как сообщил заместитель Главы Республики Карелия – Министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Олег Тельнов, на данный момент в республике подготовлено более 80% тепловых сетей, более 75% водопроводных и электрических сетей, свыше 55% котельных, 59% объектов социальной сферы, более 56% жилфонда. На ремонт объектов ЖКХ из республиканского бюджета 16 районам Карелии выделены субсидии на общую сумму 70 миллионов рублей. Однако фактическое освоение этих средств муниципальными образованиями остается достаточно низким.

"