Posted 16 августа 2013,, 10:58

Published 16 августа 2013,, 10:58

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

В Сулажгоре завершают строительство социально-спортивного центра

16 августа 2013, 10:58
В Сулажгоре завершают строительство социально-спортивного центра

В Петрозаводске ведется строительство спортивных объектов как за счет бюджетных средств, так и за счет средств инвесторов.

В микрорайоне Сулажгора на улице Пограничной завершается строительство социально-спортивного центра, где будет расположен большой спортивный зал, два тренажерных зала, а также ресторан, кафе, учреждения и предприятия социальной сферы. Параметры зала, в частности высота потолков, наличие раздевалок и другой необходимой инфраструктуры, позволит проводить здесь соревнования и тренировки как взрослых спортсменов, так и воспитанников ДЮСШ. В настоящее время строители приступили к отделочным работам. Ввод здания в эксплуатацию запланирован в начале следующего года. Строительство ведет ООО «Жилстройтрест».

На Ключевой в рамках муниципально-частного партнерства созданы условия для занятий игровыми видами спорта, гимнастикой и аэробикой для воспитанников спортивных школ № 1 и №4 на базе центра «Десяточка». В этом году спортивная школа, которая ранее работала в здании бывшего детского сада на Хвойном переулке, получила новое удобное помещение для занятий настольным теннисом в современном торговом центре «Весна» на Перевалке. Застройщиком был запроектирован соответствующий всем необходимым требованиям спортивный зал на верхнем этаже здания. В мэрии Петрозаводска сообщили, что начнется строительство частного крытого катка с искусственным льдом на Древлянке. При поддержке компании «Газпром» уже осенью начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном на Ключевой, а в июне состоялось открытие спортивной площадки с искусственным покрытием у лицея № 13.

К тому же, идет развитие спортивной инфраструктуры и за счет средств городского и федерального бюджетов. Так, на улице Хейкконена строится первый муниципальный бассейн, в пойме реки Неглинки в районе улицы Красной – ледовый комплекс, который может использоваться круглогодично. У школы № 42 в этом году будет завершено строительство большого футбольного поля с искусственным покрытием, освещением, трибунами и шумоизоляцией. У 3 школ города (Державинский лицей, школа № 5, гимназия № 30) к началу учебного года откроются новые спортивные площадки с искусственным покрытием. Ведутся работы по установке освещения и расширению парковки на лыжной трассе «Фонтаны».

"