Posted 14 августа 2013,, 07:52

Published 14 августа 2013,, 07:52

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Мэрию Петрозаводска заставили пересмотреть результаты конкурса на проект Гоголевского моста

14 августа 2013, 07:52
Мэрию Петрозаводска заставили пересмотреть результаты конкурса на проект Гоголевского моста

Администрация столицы Карелии подвела итоги конкурса на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по разработке проектной документации по объекту «Строительство путепровода через железнодорожные пути в створе ул. Гоголя» в городе Петрозаводске.

Максимальная сумма, выделенная на эти цели составляла 20 миллионов рублей. Напомним, подрядчик должен был собрать недостающие исходные данные: геодезические, топографические и другие, провести инженерные изыскания, разработать проектную документацию и согласовать ее. А также пройти с готовым проектом и результатами инженерных изысканий государственную экспертизу и проверку достоверности определения сметной стоимости строительства.

В конкурсе приняло участие три компании. Одну из них городская мэрия отстранила от участия, так как организация не предоставила допуска на проведения работ по инженерным изысканиям. Обиженная компания ООО «Научно-Производственное Предприятие «ФОРТЭКС» подала жалобу на действия конкурсной комиссии в Антимонопольную службу Карелии.

УФАС удовлетворило жалобу компании, так как «лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, осуществляет также организацию работ по инженерным изысканиям. Следовательно, данное лицо может выполнять работы по инженерным изысканиям лично, при условии наличия выданного саморегулируемой организацией допуска к работам по инженерным изысканиям, либо в случае отсутствия такого допуска с привлечением других лиц, имеющих соответствующие допуски.

Требования о предоставлении допуска признал незаконным и потребовали от городской администрации провести повторную процедуру рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Кстати, прошлый конкурс УФАС Карелии отменила полностью, среди нарушений было указание нереальных сроков, установленных заказчиком. Антимонопольная служба признала, что выполнить все эти работы за три месяца нереально, так как только срок проведения госэкспертизы составляет около двух месяцев.

Еще до этого проект, который подготовила компания из Омска «МТ-проект», не прошел госэкспертизу. Проектировщики обвиняют в случившемся мэрию Петрозаводска.

Гоголевский путепровод прокуратура закрыла для движения транспорта в начале этого года, посчитав мост небезопасным.

"