Posted 14 августа 2013,, 05:16

Published 14 августа 2013,, 05:16

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Худилайнен: Отопительный сезон должен начаться вовремя

14 августа 2013, 05:16
Худилайнен: Отопительный сезон должен начаться вовремя

- В октябре начнется отопительный сезон, и мы должны быть уверенны, что проблем не возникнет ни с отоплением жилого фонда, ни с отоплением социальных объектов. Зиму никто не отменял. Когда она придет, уже никого не будет интересовать, почему к ней не подготовились – из-за разгильдяйства или недостаточности средств, - сказал Глава Карелии Александр Худилайнен на совещании о подготовке Суоярвского района к предстоящему отопительному периоду. Совещание состоялось в районном центре – городе Суоярви.

И.о. главы администрации Суоярвского района Геннадий Данько доложил, что в районе нужно подготовить к зиме 29 котельных, 43 километра теплосетей, 49 километров водопроводных сетей, 900 километров электрических сетей, более 530 тысяч квадратных метров жилого фонда, а также создать нормативный запас топлива.

В настоящее время к работе готовы 3 котельные, подготовлены 6 километров водопроводных сетей, 5 километров теплосетей и 104 тысячи квадратных метров жилья.

Проблемой является и то, что до сих пор не установлены тарифы на тепло. По словам первого заместителя министра строительства, ЖКХ и энергетики региона Виктора Дроздова, сегодня в республике создается единая теплоснабжающая организация, которая берет на себя обслуживание нескольких районов, в том числе Суоярвского. Весь пакет документов по районам, которые войдут в зону ответственности нового предприятия, будет направлен в госкомитет республики по ценам и тарифам для установления тарифов на тепло.

Руководитель региона поставил конкретный срок: чтобы к 23 августа тарифы были установлены.

Также участники заседания обсудили сроки завершения строительства и ввода в эксплуатацию биотопливной водогрейной котельной в поселке Поросозеро. Как было отмечено, объект находится в высокой степени готовности, требуется небольшая корректировка проекта.

"