Posted 12 августа 2013,, 06:48

Published 12 августа 2013,, 06:48

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Онежскую набережную и «Фонтаны» свяжет велодорожка

12 августа 2013, 06:48
Онежскую набережную и «Фонтаны» свяжет велодорожка

Начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики Василий Филин провел рабочее совещание по подготовке технического задания для строительства велодорожки от стадиона «Юность» до трассы «Фонтаны».

В течение одного года в Петрозаводске продаются около 5 тысяч велосипедов. Среди жителей города велоспорт становится все более популярным. Учитывая это и создавая условия для занятия населения всех возрастных категорий физической культурой и спортом, городские власти в настоящее время решают вопросы реконструкции имеющихся велодорожек и строительства новых. Новый подход предусматривает подготовку технического задания таким образом, чтобы в Петрозаводске появился единый, так называемый стадион под открытым небом.

Протяженность планируемой велодорожки от набережной Онежского озера по стадиону «Юность» через развлекательный центр «Горка» до трассы «Фонтаны» при ширине 2,5-4 метра в общей сложности составит более 6 километров. Параллельно маршруту ее пролегания будут созданы зоны здоровья с линиями тренажеров Вадима Маркелова, места отдыха горожан и досуга молодежи, благоустроится парковая зона Петрозаводска.

На совещании говорилось также об освещении велодорожки, о возможности зимой ходить по ней на лыжную трассу «Фонтаны», о решении вопросов шаговой доступности жителей расположенных по маршруту велодорожки микрорайонов, о появлении в Петрозаводске очередного спортивного градообразующего проекта.

Обсуждаемые мероприятия будут реализованы поэтапно. В ближайшее время планируется начать работы по реконструкции велодорожки в районе набережной Ла-Рошель.

"