Posted 8 августа 2013,, 12:52

Published 8 августа 2013,, 12:52

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Становление m-Health - мобильной медицины

8 августа 2013, 12:52
Становление m-Health - мобильной медицины

Исследования показали, что 46% проектов m-Health реализовано в системе здравоохранения, а 27% - в сфере предупреждения заболеваний.

Развитие и модернизация здравоохранения оформлено в программу в России, в ее рамках отдельно можно выделить модернизацию данной сферы. Это включает в себя множество новшеств, таких как электронная запись на прием, электронная медкарта, рецепт в электронном виде, консультации онлайн, скрининг и мониторинг больных дистанционно, а также, такой сервис, как личный кабинет пациента. Около 16 проектов m-Health представлено в России. Разработаны даже специальные приложения для мобильных телефонов и смартфонов.

К слову говоря, о жизни вне сети, гардероб медперсонала также регулярно обновляется. Качественная униформа предлагается, например, здесь: http://www.alba-s.ru.

Надежные системы распознавания рукописного текста и речи, вот, что нужно для повсеместного распространения мобильной медицины. Хотя уже сейчас техника намного продвинулась вперед, и это позволяет развиваться.

Использование мобильных решений врачами и пациентами будет постоянно расти. Таковы прогнозы на ближайшее будущее рынка мобильной медицины. Особенно это касается крупных городов. К 2015 году полмиллиона владельцев смартфонов мобильными медицинскими приложениями пользоваться будут. Что отразится на их стоимости, она будет снижаться.

К препятствиям, которые тормозят данный рынок, можно отнести дефицит квалифицированных ИТ-кадров в медучреждениях, а также сложности в организации каналов связи.

"