Posted 7 августа 2013,, 11:26

Published 7 августа 2013,, 11:26

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

На Птицефабрике установлена детская площадка

7 августа 2013, 11:26
На Птицефабрике установлена детская площадка

В микрорайоне Птицефабрика Петрозаводска установлена первая в рамках городской программы детская площадка.

В домах № 38 и 39 по улице Птицефабрика - около 200 квартир, и в большинстве из них есть дети, поэтому для жителей этого двора игровая площадка стала замечательным подарком от города. Здесь предусмотрены игровые зоны как для самых маленьких, так и для тех, кто постарше. И дети, и взрослые довольны благоустройством двора. Стоимость игрового оборудования – около 280 тысяч рублей – это средства, выделенные из бюджета Петрозаводска.

- В течение августа в городе будет установлена 21 детская площадка в разных микрорайонах, - сообщил Глава Петрозаводска Николай Левин. – На эти цели в бюджете города предусмотрено 6 миллионов рублей.

Следующими адресами, где построят детские площадки, станут дома по улице Мерецкова, 24, Древлянка, 20, Сыктывкарская, 31 и Сусанина 16. На остальных придомовых территориях, которые вошли в Программу, игровые комплексы будут установлены до конца августа.

- Перед тем как мы заказали оборудование, жители провели собрание собственников и приняли решение о том, какие именно элементы должна включать детская площадка, а также о том, что они берут на себя расходы по её содержанию, - пояснил директор управляющей компании «Выбор» Виталий Голов. - Однако первый год площадка будет находиться на гарантийном обслуживании.

Глава Петрозаводска Николай Левин отметил, что программа по установке детских площадок на придомовых территориях может быть продолжена и в следующем году.

- Задача этой программы – поддержать собственников жилья в деле благоустройства дворов. Именно поэтому мы также ремонтируем асфальт на придомовых территориях, проводим конкурсы на лучший двор, - говорит мэр города.

Появление детской площадки – не единственное позитивное изменение на Птицефабрике. К началу учебного года в школе этого микрорайона проводятся масштабные ремонтные работы, а также приобретается новое оборудование и учебная литература, на что в общей сложности предусмотрено более 2,8 миллионов рублей. Важным шагом в развитии удаленного района стало открытие здесь офиса врача общей практики в 2011 году. В том же году в детском саду № 25 были созданы дополнительные места, а здание дошкольного учреждения полностью отремонтировано и оснащено современным оборудованием.

"