Posted 6 августа 2013,, 07:57

Published 6 августа 2013,, 07:57

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Худилайнен: Медвежьегорский район главный в туристском направлении

6 августа 2013, 07:57
Худилайнен: Медвежьегорский район главный в туристском направлении

Глава Карелии Александр Худилайнен встретился с жителями Медвежьегорского района.

- Год назад я обещал, что власть будет максимально открытой и доступной. Сегодня у вас есть возможность из первых уст узнать, что уже сделано, что делается и что будет делаться в республике, - сказал 5 августа на встрече с жителями Медвежьегорского района Глава Карелии Александр Худилайнен.

Перспективы Медвежьегорского края, отметил Александр Худилайнен, могут быть связаны с развитием здесь туризма, поскольку район – один из самых привлекательных по количеству исторических мест и мест для привлечения туристов.

- Туристское направление - наиболее интересное в Карелии, и ваш Медвежьегорский район в этом плане главный. Французские эксперты в области туризма, которые недавно посещали республику, были у вас, и в восторге от увиденного, - рассказал Глава Карелии.

Большой толчок для развития района, как и всех других территорий республики, даст газификация. По словам Александра Худилайнена, шансы, что газовая труба пройдет в центр Карелии, есть. Газпромом рассматривается техническая возможность прокладки газопровода от Вытегры через Пудож до Медвежьегорска.

Также развивать восточные районы республики, в том числе и Медвежьегорский, позволит трасса Медвежьегорск - Пудож – Вологда. С 1 января 2014 года дорога станет федеральной и будет приводиться в порядок

На встрече жители района поднимали вопрос о необходимости строительства очистных сооружений. Как отметил Александр Худилайнен, это достойный объект для включения в программу по подготовке к 100-летию республики. Еще один вариант решения проблемы - с помощью федерального закона о Ладожском и Онежском озерах, проект которого сейчас разработан, и в рамках которого будет приниматься ряд программ.

Говорили и о судьбе Медвежьегорского леспромхоза, входящего в компанию Инвестлеспром. С осени у компании будет новый хозяин, и если он не займется развитием предприятия, то республиканские власти найдут для него инвестора, тем более, интерес к заводу есть.

- До октября будет подготовлена программа к юбилею. Костяк ее уже есть. Предложения в программу собраны со всей республики. В некоторых районах жители высказали предложение назвать ее «Моя Карелия – Моя Россия». О ней я рассказал и на первом заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия республики, которое на прошлой неделе состоялось в Москве. Юбилей дает большие возможности для дальнейшего развития Карелии. Я мечтаю, чтобы в Петрозаводске был нормальный аэропорт, чтобы взлетно-посадочные полосы были во всех крупных населенных пунктах, было налажено междугороднее сообщение, речное, были отремонтированы культурные учреждения и многие другие объекты, - сказал Глава Карелии.

"