Posted 6 августа 2013,, 07:26

Published 6 августа 2013,, 07:26

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Форсайт Флот прибыл в Карелию

6 августа 2013, 07:26
Форсайт Флот прибыл в Карелию

Вместе с Форсайт Флотом в Карелию прибыли эксперты Агентства стратегических инициатив, лидеры российского бизнеса, представители бизнес сообществ.

Цель поездки - форсайтинг и разработка дорожных карт по двум направлениям: «Будущее предпринимательства России» и «Будущее образования России».

На борту одного из теплоходов была организована встреча предпринимателей Карелии и экспертов Агентства стратегических инициатив (АСИ), Российского управленческого сообщества (РУС).

О том, как проходила встреча на борту Форсайт Флота рассказала Елена Гнётова- Уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии.

- Форсайтинг, в переводе - предвидение, это технология моделирования сценариев будущего. Цель, к которой надо стремиться - стандарт, путь, по которому надо пройти - дорожная карта.

Прогнозированием, разработкой стандартов и дорожных карт, по которым затем готовятся будущие изменения России: законы, нормы права, занимаются эксперты Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Один из предложенных стандартов, который обсуждался на встрече - стандарт инвестиционной привлекательности регионов.

Эксперты АСИ, в прошлом также предприниматели, считают, что без глобальных перемен в отношении предпринимательства, без кардинального уменьшения налогов и фискальной нагрузки на бизнес, Россия не сможет возродить малое предпринимательство, как основу эффективного хозяйствования. Словосочетание «Благоприятный предпринимательский климат» не должно остаться модным лозунгом с дутыми цифрами. Деятельность органов исполнительной власти также будет оцениваться по стандартам благоприятного предпринимательского климата в регионе. А с 2014 года все правовые нормативные акты в регионе, затрагивающие предпринимателей, не смогут быть приняты без обсуждения и согласования с предпринимательскими сообществами.

Так что, чем более активны будут сами предприниматели, тем меньше будет возможностей у органов власти нарушать права предпринимателей.

Удивило утверждение экспертов АСИ о том, что к 2018 году Россия с 112 места по инвестиционной привлекательности поднимется на 20.

Этот прогноз показался нашим предпринимателям утопичным, разгорелась жаркая дискуссия, продолжить которую эксперты АСИ предложили в ноябре месяце на Конференции по малому бизнесу Карелии, где предполагается провести «Стратегическую сессию» для предпринимателей республики, чтобы обсудить проблемы предпринимательства и рассказать, как планируется решать эти проблемы.

"