Posted 6 августа 2013,, 05:27

Published 6 августа 2013,, 05:27

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Сергей Вахруков: Государство обратило серьезное внимание на республику

6 августа 2013, 05:27
Сергей Вахруков: Государство обратило серьезное внимание на республику

- Реализация программы подготовки к 100-летнему юбилею Карелии откроет новые перспективы для региона, - отметил Заместитель министра регионального развития России Сергей Вахруков. - Праздник - это здорово, но большее внимание надо уделить подготовке к этому празднику. И этот период времени, а он довольно серьезный, надо использовать, чтобы хорошенько к нему подготовиться. Гостей встречают не только вкусными блинами и пирогами, но и новыми социальными объектами. Надо подготовить все для жителей Карелии, чтобы они почувствовали, что государство обратило серьезное внимание на республику.

Замминистра заметил, что бывал в Карелии и был восхищен республикой и ее природными богатствами.

- Очень важно, - заметил Сергей Вахруков, - чтобы людям в таком красивейшем регионе жилось комфортно, и главная задача - создание условий для улучшения условий их жизни. Это в первую очередь социальные объекты, качественное и доступное здравоохранение, образование, хорошо отлаженная система ЖКХ.

Еще одно важнейшее направление – развитие существующих и создание новых предприятий. Сергей Вахруков отметил, что многие из них, составляющие базовые отрасли экономики, сегодня находятся в сложном положении, поэтому очень важно силами госкомиссии, корпораций, бюджета поддержать их, и такая работа ведется. Одновременно, считает он, необходимо создавать новые рабочие места, новые отрасли, которые позволят жителям Карелии достойно зарабатывать, не уезжая за ее пределы. Развивая промышленность, нужно сохранить уникальные красоты республики, продолжив работу по созданию новых маршрутов и объектов, заниматься экологией.

- Это большая работа, которую нам предстоит выполнить в рамках подготовки к юбилею. Нам надо сделать так, чтобы гости, которые приедут на празднование, восхищались тем, что удалось сделать, а жители Карелии чувствовали, что о них позаботились. Уверен, что объекты, вошедшие в проект плана, будут реализованы, они должны дать новый импульс развитию территории, что и поддержали все члены комиссии, - сказал Сергей Вахруков.

"