Posted 5 августа 2013,, 04:22

Published 5 августа 2013,, 04:22

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Худилайнен: началась масштабная работа по изменению социально-экономической ситуации в Карелии

5 августа 2013, 04:22
Худилайнен: началась масштабная работа по изменению социально-экономической ситуации в Карелии

Готовиться к 100-летию Карелии будут четыре рабочих группы.

2 августа, в Москве состоялось первое заседание Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия. Его провел председатель госкомиссии, Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев.

Открывая заседание, Николай Патрушев отметил, что «приоритетом в работе госкомиссии должно стать создание необходимых условий значительного повышения уровня жизни граждан, это главная цель, ее достижению должны быть подчинены все решения».

- Необходимо использовать эту знаменательную дату для развертывания работы по достижению качественного прорыва в экономическом развитии республики, в решении тех социальных и экономических задач, которые важны не только для Карелии, но и всего Северо-Запада, - подчеркнул Николай Патрушев.

Председатель государственной комиссии выразил уверенность, что совместными усилиями федерального центра, регионов, а также отечественного бизнес-сообщества удастся выработать и реализовать меры, которые обеспечат решение поставленных задач.

Государственной комиссии предстоит рассмотреть проекты, определить объекты, подлежащие строительству и реконструкции, объемы и источники финансирования. Предпочтение будет отдано инфраструктурным проектам, которые смогут обеспечить максимальный эффект экономического роста при минимальных экономических рисках. Особое внимание комиссия уделит формированию условий для опережающего социально-экономического развития республики, повышения уровня и качества жизни населения, создания благоприятного инвестиционного климата, сообщают в Правительстве Карелии.

Для формирования и реализации плана мероприятий по подготовке к празднованию 100-летия образования республики в рамках Государственной комиссии созданы четыре рабочие группы. Первая рабочая группа займется развитием социальной сферы, реализацией проектов в области культуры и спорта, вторая - развитием транспортной и инженерной инфраструктуры, инфраструктуры связи и коммуникаций, объектов газификации. Третья группа будет решать задачи развития промышленного производства, реализации проектов в сфере науки, природопользования, экологии, туризма. Задачи четвертой группы - совершенствование государственного управления, реализация проектов в сфере приграничного сотрудничества, обеспечения государственной и общественной безопасности. При группах будут сформированы экспертные советы из числа представителей органов исполнительной власти и организаций, входящих в Государственную комиссию.

Для более эффективной работы в рамках Госкомиссии будут сформированы четыре рабочие группы, которые возглавят Министр здравоохранения Вероника Скворцова, Министр транспорта Максим Соколов, Министр промышленности и торговли Денис Мантуров и Министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

Проработанные предложения до 21 сентября будут направлены в Правительство Карелии для обобщения и подготовки совместно с Министерством регионального развития России проекта плана мероприятий для рассмотрения его на заседании Государственной комиссии.

Второе заседание комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия состоится в Петрозаводске в октябре-ноябре. На нем предстоит обсудить проект плана мероприятий по подготовке к предстоящему юбилею с учетом результатов деятельности рабочих групп, после чего проект будет направлен в Правительство Российской Федерации.

- Дан старт масштабной совместной работе органов власти, местного самоуправления, населения республики, начала которой мы добивались в течение нескольких месяцев, - отметил по завершении заседания Глава Карелии Александр Худилайнен. - Это работа не одного дня. То, что заявка республики получила одобрение членов комиссии, говорит о том, что мы находимся на правильном пути, и теперь нам предстоит сделать все, чтобы реально изменить ситуацию в Карелии. Для нашей республики это не просто выработка перечня праздничных мероприятий, а возможность заложить фундамент для дальнейшего социально-экономического развития региона. Наша главная задача – создать такие условия, при которых каждый человек смог бы реализовать свой потенциал и способности, сделать Карелию благополучной и комфортной для жизни

Напомним, что идея празднования 100-летия Республики Карелия, которое будет отмечаться в 2020 году, а также предложения по формированию программы к этому событию были поддержаны Президентом России Владимиром Путиным в ходе встречи с Главой Карелии Александром Худилайненом в ноябре минувшего года.

В соответствии с Указом Президента страны была образована Государственная комиссия по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия. Цель ее работы - координация деятельности федеральной и региональной властей, организаций, участвующих в реализации плана мероприятий по подготовке к юбилею, который будет утвержден Правительством Российской Федерации.

Для Карелии предстоящий юбилей - уникальная возможность получить необходимые средства, которые позволят решить ряд насущных проблем республики и заложить перспективы ее развития.

"