Posted 1 августа 2013,, 12:24

Published 1 августа 2013,, 12:24

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Завтра стартуют автобусные рейсы из Петрозаводска в Йоэнсуу

1 августа 2013, 12:24
Завтра стартуют автобусные рейсы из Петрозаводска в Йоэнсуу

Со 2 августа по четвергам, пятницам и субботам открывается движение на новом регулярном международном автобусном маршруте № 901 «Петрозаводск – Йоэнсуу».

При этом 2 августа состоится так называемое "техническое" открытие маршрута, в ходе которого на рейсах в пятницу 2-го и в субботу 3-го августа будут выявлены и уточнены возможные особенности прохождения границы и стыковки с внутренними финскими рейсами (о них ниже), а в четверг 8-го августа состоится официальное открытие маршрута, на котором предполагается присутствие официальных лиц.

О расписании и маршруте

Рейсы будут отправляться с автовокзала столицы Карелии в 05:30, а прибывать на автовокзал Йоэнсуу в 11:00 по финскому времени с последующими остановками на центральной площади и у торгового центра «Призма». Отправление с автовокзала Йоэнсуу в 17:00 по финскому времени, с последующими остановками на центральной площади и у торгового центра «Призма», после чего автобус направится к границе. В Петрозаводск автобус прибудет в 00:30 и проследует по маршруту пр. Первомайский - ул. Àнтикайнена - ул. Мерецкова - пр. À.Невского - ул. Калинина - ул. Лыжная - ул. Ровио - пр. Комсомольский - пр. Карельский - пр. Лесной - ул. Чапаева с остановками на всех оборудованных остановочных пунктах по требованию пассажиров.

Кроме того: в течение от 20 минут до 1 часа 15 минут после прибытия автобуса в Йоэнсуу, его пассажиры смогут пересесть на финские междугородные автобусы компании Linja-Karjala Oy, следующие внутренними финскими рейсами:

- в 11:20 в Хельсинки через Варкаус - Миккели - Хейнола - Лахти;

- в 12:15 в Куопио;

- а также выехать в Ювяскюля хельсинкским рейсом в 11:20 с короткой пересадкой в Варкаусе на автобус «Варкаус - Ювяскюля через Пиексамяки».

Билеты до всех восьми вышеназванных финских городов можно будет также предварительно приобрести на Петрозаводском автовокзале (как «туда», так и «обратно»). Перенос багажа из автобуса в автобус, при следовании пассажира с пересадкой, в Финляндии является обязанностью водителей автобусов.

О стоимости проезда

Стоимость проезда от Петрозаводска: до Ниирала 650 рублей (при покупке билета в России) или 15 евро (при покупке билета в Финляндии), до Тохмаярви 700 рублей или 16 евро, до Йоэнсуу 870 рублей или 20 евро.

Стоимость проезда от Петрозаводска до Йоэнсуу + далее на согласованных финских пересадочных рейсах: до Варкаус, Куопио, Пиексамяки, Миккели, Ювяскюля - 1530 р., до Хейнола, Лахти - 1700 рублей, до Хельсинки, как уже отмечалось - 1740 рублей. На сайте biletnaavto.ru также можно будет купить билеты до этих городов, но только в направлении "туда".

Предусмотрены скидки для детей до 12 лет и студентов при предъявлении документов, подтверждающих льготу.

О продаже билетов

Билеты можно будет приобретать в кассах 1 и 2 Петрозаводского автовокзала (за рубли), в кассах автовокзала Йоэнсуу (за евро), а также через Интернет, на сайте «Мир автобусных билетов» и на сайте финской компании Matkahuolto Oy (которая продает билеты на автобусы по всей Финляндии).

Билет в кассах Петрозаводского автовокзала приобретается при предъявлении действующего загранпаспорта с Шенгенской визой, действительной как минимум на дату отправления автобуса.

О пересечении границы

Границу автобус будет проходить вне очереди, что предусмотрено соответствующим российско-финляндским соглашением.

Àвтобус отправляется с МÀПП Вяртсиля-Нийрала не позднее чем через 5 минут после посадки всех пассажиров, беспроблемно пересекших границу. То есть, если у пассажира возникли серьезные проблемы с пограничниками или таможенниками, автобус его не сможет ждать, т. к. автобус состыкован по Йоэнсуу с упомянутыми внутренними финскими автобусными рейсами. .

Подробнее смотрите здесь.

А здесь можно скачать небольшой рекламный буклет со всеми (в том числе пересадочными) расписаниями, условиями проезда, краткой таможенной и пограничной информацией.

"