Posted 1 августа 2013,, 06:46

Published 1 августа 2013,, 06:46

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

В Сортавальском районе восстанавливают усадьбу XIX века

1 августа 2013, 06:46
В Сортавальском районе восстанавливают усадьбу XIX века

В этом месяце Министерство культуры Республики Карелия с участием специалистов Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия проверило усадебный комплекс в п. Ниэмелянхови Сортавальского района.

Усадьбу на берегу Ладожского озера в конце XIX века основал магистр и землевладелец Оскар Ниссинен. По проекту профессионального архитектора в стиле северо-европейской сельской архитектуры был построен целый комплекс жилых и хозяйственных построек: особняк, учебные мастерские, амбар, дом для работников, каретный двор, коровник, свинарник, элеватор, а также расположенные в стороне мельница, пилоцех, электростанция, силосная башня, водонапорная башня и баня-прачечная.

Главным зданием усадьбы являлся двухэтажный деревянный хозяйский дом - особняк, построенный на вершине холма с видом на залив. Крышу дома украшала утраченная ныне башенка-бельведер. Парадный вход был оформлен в виде террасы с резными колонками, балясинами и подзорами. Внутри была устроена парадная лестница, ведущая из холла на второй этаж, в комнатах выложены изразцовые печи. На территории усадебного комплекса были высажены садовые и парковые деревья.

С 1895 года в усадьбе было организовано преподавание земледелия с практическими занятиями. В начале ХХ века там действовало училище животноводства и молока, маслозавод и кирпичный завод. В начале Великой Отечественной войны усадьба оказалась в зоне боевых действий и чудом уцелела. После окончания войны в зданиях усадьбы разместилась исправительно-трудовая колония, а в 1956 году – психоневрологический интернат.

В начале 1990-х гг., после включения Сортавалы в список исторических городов России, была проведена инвентаризация объектов культурного наследия города и окрестностей. Благодаря своей изолированности и характеру использования, усадебный комплекс в п.Ниэмелянхови, по мнению экспертов, сохранился достаточно полно и хорошо.

В результате обследования восемь зданий усадьбы, включая особняк, были включены в список объектов культурного наследия. Почти все объекты являются одними из немногих сохранившихся построек подобного типа.

С 2009 г. Собственником компелкса является ООО «Ладожская усадьба», которое взялось за восстановление построек усадьбы. В настоящее время заканчиваются ремонтно-реставрационные работы жилого дома для работников, в котором разместится администрация гостиничного комплекса, находящего поблизости, и сувенирная лавка. Продолжаются работы по восстановлению и приспособлению здания коровника для размещения ресторана и боулинга. Ведутся работы на здании элеватора, внутри которого хорошо сохранилось деревянное оборудование. Планируется реставрация оборудования элеватора и создание экспозиции, посвященной истории усадьбы. На остальных постройках – особняке, амбаре и учебных мастерских проведены консервационные работы, реставрация их запланирована на 2014-2015 гг.

"