Posted 31 июля 2013,, 11:34

Published 31 июля 2013,, 11:34

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Худилайнен призвал наказать виновных в некачественном строительстве жилых домов в Кеми

31 июля 2013, 11:34
Худилайнен призвал наказать виновных в некачественном строительстве жилых домов в Кеми

Глава Карелии Александр Худилайнен дал поручение привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в некачественном строительстве жилых домов в Кеми, построенных по программе переселения из аварийного жилья. Поручение было дано в ходе заседания Правительства, состоявшемся сегодня, 31 июля.

- Кто-то получил за это строительство деньги, причем неплохие, по 30 тысяч рублей за квадратный метр. Гарантийный срок построенных домов еще не прошел, поэтому нужно сформировать рабочую группу, чтобы заставить подрядную организацию исправить все недоделки за их счет. Если этого не произойдет, будет разговор в МВД и Прокуратуре, - сказал Глава Карелии.

Александр Худилайнен дал поручение своему заместителю, министру строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Олегу Тельнову сформировать рабочую группу по проверке законности ввода домов в эксплуатацию с участием силовых структур и Государственной жилищной инспекции. Еще одно поручение было дано руководителю администрации Главы Республики Вячеславу Баеву - подготовить обращения о необходимости проведения проверки в Прокуратуру и Министерство внутренних дел Карелии.

Напомним, что в ходе недавней рабочей поездки в Кемский район Александр Худилайнен, откликнувшись на просьбу кемлян вмешаться в ситуацию, изменил график своей поездки, лично посетил дома по улице Гидростроителей, побывал в квартирах, осмотрел чердачные и подвальные помещения и своими глазами увидел многочисленные недоделки строителей. По словам жильцов, в домах со дня сдачи в эксплуатацию протекает крыша, в стенах появляются трещины, зимой в квартирах холодно, образуется иней на окнах и подоконниках. В таких условиях они живут уже два года.

- То, что я увидел, уже вызывает много вопросов, думаю, что специалисты обнаружат еще немало недочетов. За такие вещи нужно наказывать, - сказал в ходе заседания Правительства Александр Худилайнен.

Глава Карелии отметил, что берет под личный контроль устранение строителями выявленных недостатков, и поручил Олегу Тельнову ежеквартально докладывать о ходе их устранения.

"