Posted 22 июля 2013,, 12:45

Published 22 июля 2013,, 12:45

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

В столице знание английского языка востребовано больше, чем в регионах

22 июля 2013, 12:45
В столице знание английского языка востребовано больше, чем в регионах

В ходе опроса ФОМ (Фонда Общественного Мнения) выяснилось, что знаниями иностранного языка ежедневно пользуются около сорока процентов жителей России. Судя по ответам респондентов, чаще всего он требуется для общения во время заграничных поездок, переписки с иностранцами, а также для работы, учебы и при пользовании компьютером.

Карьерный консультант А. Мухина уверена, что английский язык является одним из основополагающих факторов для развития успешной карьеры. В эфире радио «Москва FM» она сообщила, что для поддержания должного уровня профессионализма необходимо анализировать все мировые новости и события, происходящие в данной отрасли. А английский язык в этом смысле является универсальным средством. А. Мухина считает, что если человек всерьез задумывается о карьерном росте, то изучение иностранных языков становится необходимым условием для быстрого продвижения по служебной лестнице. Особенно это касается российской столицы. По словам Мухиной, в Москве знание английского языка востребовано больше, чем в других городах РФ. Основной причиной этого является концентрация в столице крупных компаний с зарубежными и российскими активами.

Во многих корпорациях проверка знаний иностранных языков стала одним из основных элементом тестирования кандидатов. Устроиться на хорошую должность в крупную компанию, не владея ни одним иностранным языком, сегодня очень сложно. А судя по опросу ФОМ, 20,0 % россиян, имеющих высшее образование, знают исключительно родной язык. При этом жители РФ проявляют не слишком высокую заинтересованность в изучении иностранных языков – лишь 46,0 % хотели бы получить знания в этой сфере. Остальные ссылаются на такие факторы, как преклонный возраст, недостаток времени и отсутствие необходимости.

"