Posted 26 июля 2013,, 11:38

Published 26 июля 2013,, 11:38

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Худилайнен пообещал взять под жесткий контроль устранение строителями брака в новых домах в Кеми

26 июля 2013, 11:38
Худилайнен пообещал взять под жесткий контроль устранение строителями брака в новых домах в Кеми

На встрече жители Кеми подняли актуальный для нескольких десятков семей вопрос о плохом качестве новых домов, построенных по программе переселения из аварийного жилья.

Верховный суд Карелии на этой неделе поддержал иск одной из семей, отказавшейся вселяться в проблемный дом. Кемляне попросили Главу Карелии Александра Худилайнена вмешаться в ситуацию.

Худилайнен лично посетил дома, побывал в квартирах и своими глазами увидел многочисленные недоделки строителей. Сегодня в домах текут крыши, в стенах появляются трещины, а зимой в квартирах холодно.

Глава Карелии пообещал взять под жесткий контроль устранение строителями всех выявленных проблем. К решению вопроса будут подключены прокуратура, Государственная жилищная инспекция, Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. Александр Худилайнен также пообещал еще раз встретиться с кемлянами, когда работы будут осуществлены.

23 июля 2013 года Верховный суд Республики Карелия поставил точку в деле по иску Кемского городского поселения к семье, отказавшей переселяться из ветхого дома в новый микрорайон «Три поросёнка». Суд встал на сторону семьи, а не главы поселения И.Н. Пигалкина и обязал городское поселение предоставить этой семье достойную благоустроенную квартиру, а не коробку.

"