Posted 27 марта 2013,, 02:48

Published 27 марта 2013,, 02:48

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

В Карелии не хватает медиков

27 марта 2013, 02:48
В Карелии не хватает медиков

Разрабатываемой в настоящее время программой развития здравоохранения Республики Карелия предусмотрено поэтапное повышение к 2018 году заработной платы врачей до 200 % от средней зарплаты по республике, а среднего и младшего медицинского персонала – до 100%, сообщают в Правительстве Карелии.

В Петрозаводском базовом медицинском колледже состоялось совещание главных медицинских сестер государственных учреждений здравоохранения Карелии, в котором приняли участие специалисты Министерства здравоохранения и социального развития республики и руководители медицинских организаций.

Кадровый дефицит – одна из основных проблем здравоохранения республики. Востребованность медицинских сестер сегодня очень высокая, несмотря на то, что практически все выпускники медицинского колледжа прошлого года приступили к работе в учреждениях здравоохранения Карелии.

Для улучшения кадровой ситуации введены меры поддержки медицинских специалистов среднего звена, готовых поехать на работу в районы. В рамках ведомственной целевой программы по обеспечению государственной системы здравоохранения медицинскими кадрами для медсестер предусмотрена ежемесячная выплата к заработной плате – 3 тысячи рублей, а также компенсация расходов за найм жилья – до 7 тысяч рублей.

Петрозаводским медицинским колледжем уже с 2013 года планируется начать прием на обучение по специальности «Лечебное дело» после 9 класса общеобразовательной школы. Для выпускников 11 класса предусмотрено обучение по новой специальности «Медико-профилактическое дело», открывается также дополнительная группа по специальности «Лабораторная диагностика»

"