Posted 24 июля 2013,, 12:02

Published 24 июля 2013,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 09:12

Updated 12 ноября 2022,, 09:12

Республиканские и городские власти решают проблемы «Усадьбы» вместе

24 июля 2013, 12:02
Республиканские и городские власти решают проблемы «Усадьбы» вместе

Вопросы благоустройства и электроснабжения района Кукковка-III (ТИЗ «Усадьба») обсуждались в ходе выездного совещания, в котором приняли участие Глава республики Александр Худилайнен, Глава Петрозаводска Николай Левин, директор ОАО «ПКС» Александр Сафронов и жители района. Это один из удаленных микрорайонов города, строительство индивидуальных домов в котором началось более 20 лет назад. Сейчас здесь проживает около тысячи человек.

В самом начале встречи жители поблагодарили Главу Петрозаводска за установку детского городка на улице Розовой – это первая игровая площадка в микрорайоне, где почти в каждом доме есть дети. Здесь предусмотрены игровые зоны для самых маленьких горожан и для детей, которые постарше, а также спортивная площадка. Сейчас установлена лишь часть оборудования, в ближайшее время монтаж площадки будет завершен. Кстати, в этом году во дворах Петрозаводска Администрацией города будет установлена в общей сложности 21 детская площадка. На эти цели в бюджете Петрозаводска предусмотрено 6 миллионов рублей.

Одна из главных проблем Кукковки-III – электроснабжение и уличное освещение – начнет решаться уже в этом году. Как пояснил Александр Сафронов, для улучшения электроснабжения района необходимо исправить недочеты, допущенные еще много лет назад проектировщиками ТИЗ «Усадьбы», а именно построить дополнительные подстанции. Александр Худилайнен заверил, что эти мероприятия будут включены в республиканскую инвестиционную программу. В перспективе в район придет природный газ, который удешевит стоимость отопления жилых домов, обогреваемых в настоящее время за счет электричества. Программа газификации сейчас активно реализуется в Петрозаводске. В нынешнем году к природному газу будут подключены 1322 квартиры.

Вопросы уличного освещения находятся в компетенции Администрации Петрозаводска. Как сообщил Николай Левин, обслуживание сетей с этого года передано муниципальному учреждению, в то время как ранее этим занимались различные организации, которые выигрывали аукцион. «Город взял контроль над уличным освещением в свои руки. Предприятию будет поставлена задача провести ревизию и решить вопросы с освещением в этом микрорайоне», - отметил Глава Петрозаводска. Предполагается, что работы начнутся уже в нынешнем сентябре.

Говоря о дорожно-транспортной инфраструктуре, жители положительно оценили качество зимнего содержания дорог в микрорайоне: «В этом году снег убирали хорошо, на всю ширину дороги, так что движение не было затруднено в оба направления». В помощь жителям, Администрацией города организован бесплатный автобус до Вытегорского шоссе, где проходят маршруты общественного транспорта. Этот путь по проезду Тидена составляет около полутора километров. Инициативная группа жителей также обратилась к Главе города с просьбой установить дорожный знак «Жилая зона» для того, чтобы ограничить скорость движения автомобилей внутри микрорайона. Что касается самого проезда Тидена, то он будет включен в программу ремонта городских дорог.

Следующее выездное совещание в ТИЗ «Усадьбе» планируется провести в сентябре этого года с целью контроля за выполнением всех принятых 18 июля решений.

"