Posted 24 июля 2013,, 08:52

Published 24 июля 2013,, 08:52

Modified 12 ноября 2022,, 09:12

Updated 12 ноября 2022,, 09:12

Кижи предлагает туристам встретиться с мастером

24 июля 2013, 08:52
Кижи предлагает туристам встретиться с мастером

С 1 августа текущего года в музее появится новая услуга, которая позволит не только посмотреть на работу мастериц «Ожившей экспозиции», но и самим попробовать свои силы в старинных ремёслах.

Мастерица – сотрудница музея – расскажет своим гостям историю ткацкого ремесла, продемонстрирует устройство станка и процесс изготовления полотна. Кроме того, каждый сможет попробовать себя в прядении нити на традиционной прялке.

Услуга рассчитана на группы не более 5 человек, по времени она длится 45 мин. Такой формат очень удобен для семей и небольших компаний, остановившихся в гостевых домах рядом с островом Кижи.

«Встреча с мастером» возникла в рамках проекта «ProЭтно: музейные технологии в гостевом туризме». В рамках этого проекта музей-заповедник «Кижи» совместно с местными представителями гостевых домов стремится создать для туристов новые возможности приятно и с пользой провести отпуск или выходные в Кижах.

Это связано с тем, что Кижи становятся все более популярным местом проведения отпуска. Все, кто хотя бы раз приезжал сюда на комете или круизном теплоходе, отмечают, что нескольких часов не достаточно, чтобы осмотреть весь остров. Тем более в окрестностях острова – Кижских шхерах – есть множество других сокровищ: старинных часовен, деревень, достопримечательных исторических мест, уникальных природных объектов, сообщает пресс-служба Музея-заповедника «Кижи».

Проект «ProЭтно» реализуется на средства, предоставленные в рамках благотворительной программы «Музеи Русского Севера» Открытого акционерного общества «Северсталь».

"