Posted 23 июля 2013,, 11:57

Published 23 июля 2013,, 11:57

Modified 12 ноября 2022,, 09:12

Updated 12 ноября 2022,, 09:12

Детские сады построят на Ключевой и на Древлянке

23 июля 2013, 11:57
Детские сады построят на Ключевой и на Древлянке

Администрацией Петрозаводска объявлен аукцион на подготовку проекта нового детского сада на улице Репникова в микрорайоне Ключевая. Аукцион состоится 5 августа. Проект дошкольного учреждения должен быть выполнен до 29 ноября этого года, после чего может быть проведен аукцион на строительство объекта.

Новый детский сад даст городу 280 мест для малышей. Это будет типовое двухэтажное здание, соответствующее всем необходимым требованиям.

Еще один детский сад, включающий столько же мест для дошкольников, будет построен на Древлянке в районе улицы Попова.

Кроме этого, Администрацией города ведется работа по возврату в систему образования ранее перепрофилированных дошкольных учреждений. Так, детский сад будет открыт в здании на переулке Хвойном, где сейчас располагается спортивная школа. Ранее в этом здании также работала библиотека, которой весной нынешнего года было предоставлено более удобное и просторное помещение. Спортшкола переедет в новые спортивные залы в центре «Весна» на улице Чапаева.

Помимо этого, в систему дошкольного образования планируется вернуть здания на улице Лыжной.

В целом, в течение нескольких последних лет детские сады открыты в 6 ранее перепрофилированных зданиях. Эти меры, наряду с созданием дополнительных мест в уже функционирующих детских садах и строительством нового детского сада на улице Зеленой, позволили создать в городе дополнительно 3 тысячи мест для дошкольников, что равносильно строительству десяти новых учреждений.

В апреле этого года в столице Карелии торжественно открыли новый детский сад, первый за последние 17 лет.

В декабре прошлого года мэрия отчиталась, что все трехлетние дети обеспечены местами в детсадах, и ведется работа по организации мест для детей от полутора лет.

Как сообщают в Петросовете, за период с 1992 по 2008 год в Петрозаводске было закрыто 57 дошкольных учреждений на 6 тысяч мест. А с 2009 по 2012 год дополнительно введено в эксплуатацию в возвращенных садах, перепрофилированных группах и школах более двух тысяч мест.

Напомним, в марте этого года проверкой прокуратуры столицы Карелии установлено, что по состоянию на 22 января текущего года в единой общегородской очереди на предоставление места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении зарегистрировано 9494 несовершеннолетних, из них 5876 - в возрасте старше полутора лет. При этом при комплектовании групп детских садов на 2012/2013 гг. местами обеспечено всего 2663 детей. Прокуратура считает, что принимаемые администрацией города по созданию дополнительных мест в детских садах, а также по открытию новых дошкольных учреждений являются явно недостаточными, поскольку очередь в детские сады остается значительной и продолжает увеличиваться. Тем самым нарушаются права не только детей, но и их родителей, которые из-за отсутствия мест в дошкольных учреждениях не могут выйти на работу.

"